Новости и события » Культура » ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

1. И первым бы хотелось отметить самое старинное здание - Гебекли-Тепе (G?bekli Tepe), которое расположено на территории современной Турции.

Гебекли-Тепе - храмовый комплекс в виде сооружения круглой формы с колонами, число которых доходит до 20. Поверхность колонн гладкая, а некоторых - покрыта рельефами. На сегодняшний день храмовый комплекс представляют собой древнейшие культовые сооружения, строительство которого началось еще в мезолите и продолжалось несколько тысяч лет.

2. Такое интересное футуристические отверстия Фултон Центр (Fulton Center) украшает Нью-Йорк... 3. Школу Penleigh and Essendon в Мельбурне (Австралия) спроектировало австралийское бюро McBride Charles Ryan.

В отличие от лондонской школы, австралийская сочетает сложную геометрию с богатством отделки и материалов.

Вот как ни крути, но у каждого города есть определенная визитная карточка, которая славится на весь мир. При упоминании Парижа, мгновенно всплывает образ Эйфелевой башни, при виде изображения статуи свободы в сознании появляются три буквы USA.

4. Испанский город Барселона тоже может гордиться своей специфической особенностью. Речь идет, разуметься, о знаменитом произведении великого архитектора Гауди, о соборе Саграда Фамилия (Sagrada Fam?lia).

Создание собора началось в 1882 году, по проекту планировалось выполнить три фасада: Рождество, Страсти Христовы и Воскресение, каждый из которых должен быть увенчан четырьмя остроконечными башнями. Дополнительно были построены еще 4 башни, которые должны символизировать Евангелистов. Эти 4 колоны окружают центральную, которая посвящена Исусу.

Внешний вид собора похож на архитектуру Нарнии, а интерьер еще более нереальный.

5. Как мы знаем, первым высоким зданием с 1913 по 1930 год был Вулворт-билдинг (Woolworth Building), на смену которому пришли небоскребы. И первым из них был Флэтайрон-билдинг (Flatiron Building) - небоскреб на Манхэттене, в Нью-Йорке, расположенный на месте соединения Бродвея, Пятой авеню и 23-й Восточной улицы.

Свое интересное и запоминающие название Flatiron (рус. Утюг) он получил из-за своей соответствующей этому предмету формы. Автором проекта данного здания является Дэниел Берне.

6. Марина Сити (Chicago City Marina) - это многофункциональный комплекс уникальным дизайном, расположенный в Чикаго.

Проект был разработан в 1959 году Бертраном Голдбергом, а уже построено здание было в 1964 году. Главное здание состоит из двух высоких башен, которые были наиболее высокими жилыми зданиями и наиболее высокими железобетонными конструкциями в мире. Многофункциональный комплекс включает театр, спортивный зал, бассейн, каток, боулинг, магазины и рестораны.

7. Следующим призером нашего хит-парада является вырубленная в скале лютеранская приходская церковь Темппелиаукио (Temppeliaukio Church) - уникальная архитектурная достопримечательность Хельсинки.

Задумка сделать искусственное углубление в скале и накрыть его медным куполом пришла в голову братьям-архитекторам Тимо и Туомо Суомалайнены, по проекту которых церковь и была воплощена в жизнь. Благодаря своей простоте и оригинальности культурная достопримечательность была построена всего за один год: открытие новой церкви состоялось в 1969 году.

8. Продолжая выбирать самые захватывающие церкви, предлагаем остановиться на известной на весь мир Ротонде Святого Георгия в Лалибела, Эфиопия, которая была вырезана из одного камня в 12-м веке.

Данная церковь является самой старой в городе, размещенной на территории античной Сердики в центре «Константинова квартала» - резиденции императора Константина Великого.

Церковь имеет форму ротонды и изначально использовалась как баптистерий. Здание выполнено из кирпича, имеет узкие высокие окна и шесть полукруглых пристроек.

9. Чаще всего мы оцениваем красоту и оригинальность построения того или иного здания, но на самом деле неповторимым его делает ансамбль архитектуры и природу. К примеру, здание Турнин (Turninn) в Рейкьявике, которое отображает дикую красоту Исландии и тем самым пополняет свою собственную привлекательность.

Это самое высокое здание, с которого открывается потрясающий вид на город и на окружающий ландшафт. Кроме того, эта достопримечательность довольна любима туристам, поскольку на последнем этаже есть уютный панорамный ресторанчик, и вы можете любоваться красотами округ за чашечкой кофе или бокалом вина в приятной компании. Автор Мис ван дер Роэ в своей работе использовал минимум линий и конструкций, чтобы создать легкость здания и чувство, что оно парит в воздухе.

10. Туристический центр Берлин удивляет ценителей прекрасного своим уникальным культурным наследием. Новая национальная галерея (Neue Nationalgalerie), жемчужина знаменитого Культурфорума (Кulturforum) была основана в 60-х годах ХХ века.

Это была последняя работа талантливого архитектора Лотвига Миса ванн дер Роэ (van der Rohe).

11. Продолжая тематику внедрения здания в окружающую среду и слития с ней, предлагаем остановиться на одном из самых старинных идеалов архитектуры - Золотой павильон (Golden Pavilion) в столице Китая.

Данный павильон является частью комплекса Рокуон-дзи, который был построен в 1397. Изначально его предназначение было бытовое - вилла для отдыха, а потом его перестроили в храм. Весь павильон (кроме нижнего этажа) покрыт листами чистого золота. И жители города называют его священным местом, поскольку сейчас павильон используется как сяридэн - хранилище реликвий Будды.

12. Не менее ошеломляющим является Серебряный павильон (Silver Pavilion) - храм Дзэн буддизма школы Саке у подножья Хигасияма («Восточные горы»).

Храм также известен как Тозан Дзиседзи («Храм Светлого Милосердия»).

13. Следующей достопримечательностью из нашего списка является Мечеть Дженне (Great Mosque of Djenn?) в Мали - самое крупное глинисто-наносное здание в мире - оно может вместить до 3000 молящихся.

Мечеть расположена в городе Дженне, Мали. Мечеть является частью комплекса «Старый город Дженне» и в 1988 г. включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

14. Исследуя культурные места хотелось бы отметить Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду (фр. Centre national d’art et de culture Georges-Pompidou), в просторечии Центр Помпиду- культурный центр в Париже, деятельность которого направлена на изучение и поддержке современного искусства и искусства XX века в различных его проявлениях (изобразительном искусстве, танце, музыке, литературе и пр.).

На территории данного центра проходят различные выставки, фестивали, на которые приглашены самые известные творцы современного искусства.

15. Продолжая изучать прекрасные здания исторической и культурной ценности, предлагаем остановиться на Соборе Шартра (Chartes Cathedral) на севере Франции, который был построен около 1200 года.

Фасад здания завораживает своим величием и неповторимой красотой, а интерьер шикарного органного зала не оставит никого равнодушным.

16. Единственный молельный дом, который может соответствовать его величию является Голубая мечеть (Blue Mosque) в Стамбуле, построенная в начале 1600-х годов на пике Османской империи.

Данная мечеть считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. В его интерьере более 20000 плитки ручной работы, красота которого радует глаз и соответствует силе и величию мечети. Подобные мечети также построены в Ереване и Тебризе.

18. Следующим в нашем списке завораживающих и неповторимых зданий является Золотой храм (Golden Temple) в Амритсаре, Индия.

Данный храм является центром сикхской веры, и он имеет потрясающий внешний вид днем, но в наиболее привлекательном цвете он открывается в ночное время.

Немного истории, в 1577 году 4-й гуру сикхов Гуру Рам Дас выкопал водоем, который стал известен как Амритсар («источник нектара бессмертия»). Этим именем и был назван и выросший вокруг город. В центре водоема расположена гурдвара, верхние ярусы которой покрыты золотом, откуда второе название комплекса - «Золотой храм».

19. Теперь о красотах Германии - Замок Нойшванштайн (Neuschwanstein Castle), в Баварии, как говорит легенда, вдохновителем его построения стал мультфильм Уолта Диснея.

Идея его создания - олицетворить замок Спящей Красавицы. В настоящее время замок является музеем, для посещения которого необходимо купить билет в билетном центре и подняться к замку на автобусе или же пешком.

20. Тринити-колледж (Trinity College) в Дублине является жемчужиной Дублинского университета.

Полное название - Колледж Королевы Елизаветы Святой и Нераздельной Троицы около Дублина (англ. College of the Holy and Undivided Trinity of Queen Elizabeth near Dublin).

Тринити-колледж расположен в центре Дублина, Ирландия. За своим масштабом это довольно большой комплекс, который занимает площадь в 190 000 м?. На территории колледжа располагается множество как старых, так и новых построек.

В состав Тринити-колледжа входят шесть факультетов: гуманитарный, филологический, бизнеса, экономики и социальных наук, инженерного дела и кибернетики, медицины и естественных наук.

В Тринити Колледже существуют две библиотеки в двух разных зданиях. Основной зал старой библиотеки - это огромная комната (Long Room или же "Длинная Комната"), обшитая темным деревом, по обеим сторонам которой в два этажа стоят стеллажи со старинными книгами.

21. Императорский дворец - он же Запретный город самый - обширный дворцовый комплекс в мире (961 x 753 метров, 720 тыс. м?, 980 зданий), высшая форма китайской архитектуры.

Находится в центре Пекина, к северу от главной площади Тяньаньмэнь и восточнее озерного квартала (резиденции современных руководителей страны).

Интерьер остается эпопея дворца неповторимый и захватывающий дух и все это, в большой мере, делают детали.

22. Вернемся к Китаю, а точнее в его столице Пекину, сегодня некоторые из наиболее экспериментальной современной архитектуры в мире строится именно здесь, к примеру, башни CCTV, локально известный как «Брюки». 23. Заха Хадид, руководитель студии Zaha Hadid Architects, разработала шедевр модернизма.

Это нереальный проект 15-этажной башни JCIT - здания Школы Дизайна Гонконгского политехнического университета и проектного института Jockey Club социальных инноваций.

24. Ма? чу-Пи? кчу (Machu Piсchu)- город древней Америки, находящийся на территории современного Перу.

Мачу-Пикчу имеет много неофициальных названий «город в небесах» или «город среди облаков», иногда называют «потерянным городом инков». Данный город расположенный высоко в перуанских Андах, и является лучшим примером архитектуры Инков. Археологи говорят, что онбыл построен около 1450 года.

25. Следующим в списке прекрасных зданий является Парк-Библиотека (Parque Biblioteca), который создан в 2007 году в рамках программы социального обновления города Медельин, Колумбия.

Это образец современной архитектуры, контрастирующий с безликой окружающей застройкой, и одновременно гармонично увязанный с яркой зеленью природного ландшафта.

26. А теперь перенесемся в замечательный Сидней и поговорим о красотах его зданий и наиболее ярким примером является оперный театр (Opera House) - полноправный посол австралийской архитектуры.

Данный проект разработанный датским архитектором Утзон и открыт в 1973 году. Как фасад, так и интерьер подчеркивает стиль австралийской архитектуры и имеет возможность перенести посетителей в историю.

Вот мы представили топ-26 нереально красивых зданий мира, захватывающие дух и сознание. Это те места, которые стоит посетить каждому. Увидеть их - мечта многих, но она осуществляемая... Потому не теряйте времени зря. Путешествуйте, наслаждайтесь, развивайтесь!

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

ТОП-26 нереально красивых зданий мира

Германия Пекин Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх