Новости и события » Общество » Темнокожая шведка всколыхнула общественность, заблокировав марш неонацистов (фото)

Темнокожая шведка всколыхнула общественность, заблокировав марш неонацистов (фото)

Темнокожая шведка всколыхнула общественность, заблокировав марш неонацистов (фото)

42-летняя темнокожая жительница шведской столицы Стокгольма Тесс Асплунд обрела огромную популярность в СМИ и социальных сетях после того, как не побоялась заблокировать шествие активистов неонацистской организации «Северное движение сопротивления», пишет The Independent.

Фотография, на которой она была запечатлена стоящей напротив трех лидеров организации в городе Борлэнге, которые возглавляли шествие из 200 правых радикалов, облетела всю Скандинавию. Пользователи соцсетей активно обсуждали то, что она не побоялась и вышла перед неонацистами, подняв кулак - жест солидарности с угнетенными народами и неповиновения их угнетателям, который стал символом движения Black Power 1960-годов в США.

«Конечно, они не должны были иметь возможность идти вперед. Они нацисты. Они разжигают ненависть. Они хотят белую страну. Если они получат контроль над страной, они меня выгонят, вышвырнут мою семью», - рассказала Асплунд.

По ее словам, она была удивлена количеством правых экстремистов в городе на марше. И, говорит женщина, ей было страшно, но она вышла и посмотрела в глаза одного из участников шествия, а тот посмотрел на нее. «Потом полиция попросила меня отойти. Это их работа, конечно», - добавила она.

Отметим, что как и во многих странах Европы, в связи с наплывом мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока в Швеции наблюдается рост популярности правых сил. Особенно это стало заметно после массовых нападений беженцев на женщин в Швеции, Германии и в Финляндии. Например, полиция города Эстерсунда, что на севере Швеции, 9 марта предупредила местных жительниц не выходить с наступлением темноты на улицы, после того как в городе за последние три недели прошла серия сексуальных атак.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх