Новости и события » Здоровье » Как вырастить счастливую женщину: три мифа о воспитании девочки

Как вырастить счастливую женщину: три мифа о воспитании девочки

Как вырастить счастливую женщину: три мифа о воспитании девочки

Во многом именно от родителей зависит, как сложиться жизнь их дочери. Правило «что даешь, то и получаешь» работает безотказно, и очень важно заложить в сознании девочки правильные установки и помочь ей освоить нужные навыки.

Миф первый: «если позволять девочке слишком много внимания уделять своей внешности, ничего хорошего из этого не выйдет».

Девочка должна знать, что красива.

Ни одна женщина не может быть полностью счастлива, если сомневается в собственной привлекательности. Девочка точно вырастет закомплексованной, если взрослые:

-высмеивают или резко критикуют ее внешние недостатки,

-негативно относятся к попыткам девочки познакомиться с косметикой,

-не позволяют «крутиться перед зеркалом».

Будет очень мудро со стороны родителей, что постоянно повторять девочке, что она самая красивая. Если тактично помогать ей справиться с внешними недостатками, стимулируя желание быть красивой собственным примером, то она научиться быть привлекательной женщиной.

Несомненно, «взрослая» косметика вредна для малышки, но ведь существует и «детская». Если позволить девочке знакомиться с искусством визажа, то когда она немного подрастет, на ее лице не окажется жутких синих теней и вызывающе красной помады, напротив, она умело подчеркнет свои достоинства и сможет подкорректировать недостатки.

Нет ничего плохого в том, что девочки много времени проводят у зеркала. Стремление быть красивыми заложено в них природой! Поэтому чем лучше малышка себя рассмотрит, тем яснее она усвоит, насколько красива и что можно сделать, чтобы стать еще прекраснее.

Все это поможет ей быть уверенной в себе, а это убережет ее от многих бед.

Миф второй: «нельзя баловать девочку».

Конечно, если «перегнуть палку»: потакать всем капризам и задаривать игрушками, нарядами, лакомствами, то девочка вырастет избалованной и капризной.

А если совсем лишить ее этих радостей, она будет уверенна, что недостойна любви. И когда в более взрослом возрасте мужчины начнут проявлять к ней интерес, она может попасть в руки не слишком хорошего человека, попросту тирана: он будет изредка дарить ей цветы, например, за что, по его мнению, она должна будет «платить» безграничной заботой, любовью и благодарностью.

Нужно, чтобы девочка знала, что достойна любви только за то, что она есть, а верный способ рассказать ей об этом - радовать ее подарками и иногда потакать капризам.

Миф третий: «трудно заставить девочку помогать по дому».

На самом деле все дети очень хотят быть похожими на взрослых, поэтому стремятся повторять все их действия. Чтобы девочка выросла хорошей хозяйкой, нужно дать ей возможность научиться быть ею.

Пусть на первых порах у нее не очень получится мыть посуду, или полы. Но результат улучшится по мере практики. А если постоянно одергивать маленькую хозяйку со словами «лучше я сама», она потеряет всякое желание учиться и в итоге вся домашняя работа будет лежать на взрослых.

Дети вовсе не ленивы, а у девочек любовь к хозяйственным хлопотам естественна. Если поощрять каждую, неважно, удачную или нет, попытку девочки проявить домовитость, она будет с радостью помогать маме по дому, а кроме того, приобретет массу полезных умений.

Утверждения о воспитании детей, конечно, имеют свое разумное, логическое объяснение, но нельзя возводить их в ранг непреложных правил, ведь каждая личность индивидуальна а ситуация неповторима. И только при разумном подходе родителей к воспитанию дочери малышка может однажды превратиться в настоящую женщину.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх