Новости и события » Авто » Паркетник Geely Emgrand Cross

Паркетник Geely Emgrand Cross

Паркетник Geely Emgrand Cross

Китайский автомобилестроитель Geely в рамках Пекинского автошоу в конце апреля 2016 года выставил на суд мировой общественности серийный вариант нового кроссовера (хотя, по сути, это всего-навсего «приподнятый» хэтчбек) Emgrand Cross, который у себя на родине известен под названием Emgrand GS. Автомобиль, выполненный по мотивам показанного в 2014 году концепта Cross Concept, получил современный дизайн, приличную технику и широкий набор опций, а в 2017-м должен доехать и до российского рынка.

Внешне Geely Emgrand Cross благодаря стараниям Питера Хорбери, прежде «рисовавшего» машины Volvo, вышел симпатичным и ладным, хотя совсем без цитирований и не обошелся. Спортивности автомобилю придают динамичные очертания пятидверного кузова, увенчанного агрессивной светотехникой, рельефными бамперами и выразительными выштамповками, а «кроссоверности» ему добавляют пластиковая окантовка по периметру и задранная на неприличную высотку нижняя кромка багажной двери.

Размеры китайского паркетника не выходят за рамки компактного сообщества: 4440 мм в длину, 1833 мм в ширину и 1560 мм в высоту. Машина обладает 2700-миллиметровой базой колес, а ее дорожный просвет не превышает 180 мм в «походном» состоянии.

Интерьер Emgrand Cross оформлен в лаконичном и современном стиле и лишен ненужных нагромождений. Рабочее место водителя представлено «подпиленным» в нижней части мульти-рулем и информативным «щитком» приборов с небольшим цветным дисплеем, а на стильной центральной консоли размещены 8-дюймовый экран мультимедийного комплекса и грамотно скомпонованный климатический «пульт».

Внутри автомобиля применены добротные пластики необычной фактуры, а сиденья облачены либо в ткань, либо в кожу.

Салонное убранство паркетника демонстрирует симпатичные передние кресла с явно выступающими валиками боковой поддержки и отформованный под двоих задний диван с центральным подлокотником (да и по запасу свободного пространства третий, скорее всего, ощутит себя лишним).

Багажный отсек Geely Emgrand Cross насчитывает порядка 500 литров в стандартном виде. Спинка «галерки» трансформируется двумя неравными частями в ровное лежбище, в результате чего полезный объем возрастает более чем вдвое (при загрузке под потолок).

Технические характеристики

В силовую палитру китайского псевдокроссовера входит пара бензиновых четырехцилиндровых агрегатов, каждый из которых может сопровождаться либо 6-скоростной «механикой», либо 6-диапазонным «роботом» с двумя сцеплениями (привод безальтернативный на переднюю ось).

  • Подкапотное пространство базовых версий Emgrand Cross скрывает атмосферный мотор объемом 1.8 литра (1799 кубических сантиметров) с непосредственным питанием и 16-клаппанной конфигурацией ГРМ, производящий 133 лошадиные силы при 6000 об/минуту и 170 Нм предельного момента при 4400 об/минуту.
  • А вот «старшим» исполнениям положен 1.3-литровый двигатель (1299 кубических сантиметров), оснащенный прямой подачей горючего и турбонаддувом, потенциал которого составляет 129 «кобыл» при 5500 об/минуту и 185 Нм вращающей тяги, генерируемой в диапазоне от 1750 до 4500 об/минуту.

Насколько автомобиль проворно разменивает первую сотню, в китайской компании пока не сообщают, а его максимальные возможности варьируются от 180 до 185 км/ч в зависимости от модификации. В комбинированном режиме движения «поедание» бензина у пятидверки не превышает 5.9-6.9 литров на каждую «сотню» пробега.

В основе Emgrand Cross от Geely располагается переднеприводная «тележка» под названием «FE», известная по другим моделям китайской марки. Передняя ось машины снабжена независимой подвеской на базе стоек МакФерсона, а ее задние колеса прикреплены к кузову посредством полунезависимой архитектуры с торсионной балкой.

На всех колесах паркетника использованы дисковые тормоза, вентилируемые во фронтальной части, которым ассистируют ABS, EBD и другие «примочки». На автомобиле применен рулевой комплекс реечного строения: на версиях с атмосферным мотором он дополнен гидравлическим усилителем руля, а с турбодвигателем - электрическим.

Комплектации и цены

На рынке Поднебесной Geely Emgrand Cross продается покупателям по цене от 77 800 до 108 800 юаней, а в России его появление ожидается в 2017 году (более точные сроки объявят позже).

Базовая комплектация кроссовера подразумевает наличие передних подушек безопасности, усилителя руля, ABS, EBD, легкосплавных дисков на 17 дюймов, многофункционального руля, кондиционера, заводской аудиосистемы с шестью динамиками, электростеклоподъемников всех дверей и внешних зеркал с электроприводом регулировок и функцией обогрева. А вот «топовые» машины способны похвастать адаптивным «круизом», кожаными сиденьями, панорамной крышей, мультимедиа с 8-дюймовым экраном, боковыми подушками безопасности, технологиями предотвращения аварий и информирования об экстренном торможении, 18-дюймовыми «катками» и тьмой иных «вкусностей».

Паркетник Geely Emgrand Cross

Паркетник Geely Emgrand Cross

Паркетник Geely Emgrand Cross

Паркетник Geely Emgrand Cross

Паркетник Geely Emgrand Cross

Паркетник Geely Emgrand Cross

Паркетник Geely Emgrand Cross

Geely Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх