Новости и события » Общество » Джамала поставила на фото обложки в Facebook украинский флаг с тамгой

Джамала поставила на фото обложки в Facebook украинский флаг с тамгой

Джамала поставила на фото обложки в Facebook украинский флаг с тамгой

Украинская певица Джамала, представляющая Украину на международном песенном конкурсе «Евровидение-2016», в преддверии своего выступления на втором полуфинале поставила на обложку своей страницы в Facebook фото с украинским флагом, украшенным крымскотатарской тамгой.

Как сообщал сайт "15 минут", 29 апреля на сайте концертного зала Stockholm Globe Arena, в котором проходит "Евровидение-2016", опубликовали документ, которым запретили негосударственные флаги, в том числе крымскотатарский голубой стяг с "золотой" тамгой. Согласно этой инструкции, посетителям было разрешено приносить с собой флаги стран-участников или любых других стран, которые входят в ООН, а также флаг Европейского союза и радужный флаг, который является символом ЛГБТ-сообщества. Отдельно организаторы отметили, что запрещены флаги Косова, Нагорного Карабаха, Страны Басков, Автономной Республики Крым и крымских татар, Палестины, Северного Кипра, Приднестровья, а также "ДНР" и ИГИЛ.

Позже организаторы конкурса извинились за публикацию этого списка, назвав его предварительным. Однако, украинские активисты еще до этого предложили для обхода запрета воспользоваться украинскими государственными флагами с крымскотатарской тамгой. Именно такой флаг, который был назван активистами "флагом солидарности украинцев с крымскими татарами", использовала Джамала.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх