Новости и события » Общество » В Кривом Роге стали чаще делать аборты, - Криворожский центр здоровья

В Кривом Роге стали чаще делать аборты, - Криворожский центр здоровья

В Кривом Роге стали чаще делать аборты, - Криворожский центр здоровья

С 10 по 17 мая объявлена Всеукраинская неделя планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья. Медицинские работники Кривого Рога совместно с центром социальных служб для семьи, детей и молодежи проводить свою усиленную просветительскую работу для населения, акции для молодежи.

Главные врачи криворожских больниц должны в эти дни обеспечить просмотр информационных фильмов по планированию семьи в лечебных и учебных заведениях города, организовать и провести серию выступлений в СМИ, в учебных заведениях по пропаганде здорового образа жизни и безопасного сексуального поведения.

Криворожский центр здоровья и центр планирования семьи и репродуктивного здоровья при первом клиническом роддоме координируют эту работу.

Планирование семьи - надежный способ сохранения и улучшения здоровья женщин и детей. Ответственность за планирование семьи ложится на обоих будущих родителей, предусматривает овладение знаниями о том, с какого возраста можно рожать детей, сколько иметь детей, какого интервала придерживаться между родами, а главное - практиковать здоровое, по отношению к себе и будущему поколению, поведение. Очень важно знать методы предотвращения нежелательной беременности. Это поможет избежать аборта - вредной и опасной для здоровья женщины операции.

Как сообщила главный специалист управления здравоохранения Татьяна Желязкова о наличии проблем с уровнем осведомленности криворожской молодежи о принципах планирования семьи и использованием современных методов контрацепции свидетельствуют статистика:

- 33 аборта, сделанные юными криворожскими женщинами 15-17 лет за прошедший год (в 2014 году их было 29)

- 134 родов у женщин до 18 лет (по 2014 - 150)

- негативная тенденция роста интенсивного показателя абортов среди женщин Кривого Рога за последние 4 года:

- 2015 - 15,5 на 1000 женщин репродуктивного возраста (13,7 по области);

- 2014 - 15,3;

- 2013 - 13,6;

- 2012 - 12,7.

Почему необходимо избегать абортов?

Искусственное прерывание беременности - травматическая операция, которая разрушает плод и влечет как моральные, так и физические страдания, неблагоприятно действует на общее состояние здоровья женщины и репродуктивную систему, является одной из причин гинекологических заболеваний с последующим нарушением генеративной функции.

В ходе аборта хирургическими инструментами повреждается шейка матки, нередко приводит к шеечно-перешеечной неполноценности. При следующей беременности это может вызвать самопроизвольный аборт или преждевременные роды.

Аборты влияют на плодовитость женщин, ход последующих беременностей и родов, состояние здоровья новорожденных. Более половины женщин с бесплодием, патологией шейки матки в анамнезе аборты. Через год после искусственного аборта нарушения в репродуктивной системе проявляются у 15% женщин, а через три-пять лет - более половины из них. Искусственное прерывание беременности может приводить в дальнейшем к заболеваниям молочной железы, даже новообразований.

Оптимальный возраст для рождения детей 18-35 лет.

Интервалы между родами должны быть не менее двух лет, это позволяет женщине восстановить силы для будущих родов, сохранить свое здоровье и здоровье будущих детей.

После наступления беременности необходимо как можно раньше обратиться в женскую консультацию.

В Кривом Роге стали чаще делать аборты, - Криворожский центр здоровья

В Кривом Роге стали чаще делать аборты, - Криворожский центр здоровья


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх