Новости и события » Общество » 7 распространенных мифов о смартфонах и планшетах

7 распространенных мифов о смартфонах и планшетах

7 распространенных мифов о смартфонах и планшетах

Миф 1. Чем больше мегапикселей у камеры смартфона, тем лучше она снимает. А на самом деле:

Так было до какого-то момента, пока камеры в смартфонах не достигли "среднего по больнице" показателя 8 мегапикселей. Сейчас все зависит от трех параметров: достаточной мощности смартфона для обработки снимков, модуля камеры с его характеристиками (размер матрицы, диафрагма, модуль обратной засветки) и алгоритмов обработки. Те в свою очередь зависят о того, насколько "пряморукие" программисты работали над программными обеспечением и насколько мощная аппаратная платформа (процессор, ОЗУ и вот это вот все). То есть смартфон с лучшей камерой не может стоить дешево, потому что ему нужна мощность, большая команда разработчиков и большой опыт компании в сегменте. Сколько бы мегапикселей не было у камеры очередного безымянного творения с фабрики дядюшки Ляо, она будет снимать в разы хуже, чем камера мобильного устройства известного бренда.

Где искать правду:

Обзоры в интернете в помощь. Вам нужно выбирать то, что лучше всего снимает на автоматических настройках, потому что в этом режиме любой пользователь смартфона снимает большую часть времени. А красивые фильтры для пущего драматизма поможет подобрать Instagram. Поэтому читая обзоры, обращайте внимание не на то, как можно хорошо настроить камеру вручную, а на то, что она умеет делать автоматически при помощи родного программного обеспечения.

На что смотреть:

Есть несколько широко известных брендов производителей смартфонов (и планшетов, обычно они выпускают и то, и то). Известность волшебным образом совпадает с опытом на рынке и качеством камер. Это Samsung (старшие линейки S, Note и A), Apple, LG, Motorola (сейчас - это Lenovo Moto). Неплохие наработки у Microsoft, хотя сама платформа не очень популярна. Неожиданно хороши в фотографических способностях топовые смартфоны Huawei и последний флагман HTC. Большинству остальных производителей, увы, еще надо работать и работать над алгоритмами. И в большинстве случаев, независимо от указанного в таблице разрешения камеры, результат будет одинаково посредственным.

Миф 2. Чем больше емкость аккумулятора, тем дольше будет работать смартфон. А на самом деле:

Имеет значение совокупность факторов: емкость аккумулятора, диагональ (чем меньше экран - тем меньше ест аккумулятор) и разрешение экрана (тут наоборот, чем оно выше, тем больше нагрузка на процессор и на аккумулятор - как следствие), мощность процессора и технический процесс (чем меньше нанометров, тем более энергоэффективный процессор), оптимизация операционной системы производителем. Есть закономерность, чем больше вы платите за бренд, тем лучше в смартфоне будет "допилено" программное обеспечение. Но есть отдельные китайские производители (широко известные в узких кругах), которые тоже много и результативно работают над программным обеспечением. Также важно, насколько много у вас стоит приложений, которые постоянно обновляются и шлют уведомления.

Где искать правду:

Во-первых, в тех же обзорах. Во-вторых, зная те вещи, о которых написано выше, вы уже сами сможете предугадать поведение аккумулятора устройства. Да, и тут тоже действует тот принцип, что брендовые смартфоны, благодаря оптимизации программного обеспечения, будут работать дольше.

На что смотреть:

Тут нет двух-трех параметров, определяющих, насколько высоким будет результат. Точно надо смотреть и на емкость аккумулятора, и на диагональ, и на версию ОС, если речь идет об Android (в Android 5.0 и выше есть больше возможностей для настройки энергосбережения, и сама ОС более энергоэффективна), на разрешение дисплея (смартфон с 1920х1080 точек и выше будет держать заряд хуже), на бренд (лучшая на данный момент оптимизация программного обеспечения для долгой работы смартфонов у Sony, но другие известные бренды тоже неплохо справляются). Еще очень важно после покупки устройства зайти в его настройки энергосбережения и отключить уведомления, работу в фоновом режиме для лишних приложений. Это поможет по капле, но улучшить время работы устройства.

Есть еще один секрет. Если вы покупаете китайский смартфон малоизвестного производителя, серый (то есть неофициально ввезенный в Украину), помните, что по китайскому законодательству производитель может устанавливать на аккумуляторе маркировку, соответствующую его максимальной емкости. Она будет отличаться от того, что есть на выходе. Плюс в устройстве может быть использовать восстановленный или некачественный аккумулятор. То есть даже смартфон с батареей емкостью 5000 мА-ч может работать чуть дольше или вообще столько же, сколько решение от проверенного производителя с аккумулятором 3000-35000 мА-ч при одинаковых условиях.

Миф 3. Чем больше ядер в процессоре, тем мощнее смартфон (планшет). А на самом деле:

Так было раньше. Сегодня все смешалось в кучу, и нам в ней разбираться не надо, только голова пойдет кругом. Если не играешь в ресурсоемкие игры на смартфоне, в большинстве случаев количество ядер будет безразлично, потому что даже устройство за 200-300 долларов будет безропотно выполнять все, что от него требуется.

Топовые процессоры в самых дорогих смартфонах сегодня не используют свои и половины своего ресурса. И даже устройство в средней ценовой категории будет работать быстро и без проблем. Больше надо только тем, кто гоняется за цифрами, и тем, кто играет в очень ресурсоемкие мобильные игры. Если вы из таких, то уже сами знаете, что нужно покупать.

Очень важно, чтобы объем оперативной памяти в новом устройстве был не меньше 1 ГБ, а желательно - не меньше 2 ГБ. Все современные версии операционных систем очень прожорливые (хотя их разработчики все время твердят об оптимизации), потому что очень умные и много умеют. Это будет своеобразной гарантией достаточной производительности в долгосрочной перспективе.

Где искать правду:

Сравнивать те же обзоры. Только не нужно относиться к этим показателям слишком серьезно, большинство увлеченных техникой людей слишком далеки от реальности, чтобы понимать потребности массового пользователя. И большинство обзоров в интернете написано такими вот оторванными от реальности людьми.

Второе место - это магазин электроники. Даже если вы планируете совершать покупку в интернете, никто вам не запрещает зайти в оффлайновую точку продаж, описать свои потребности продавцу и послушать его советы. Если он толковый специалист, он обязательно сориентирует вас, на что вы можете рассчитывать в рамках своего бюджета.

На что обратить внимание:

В первую очередь, на то, насколько современный процессор (старше двух лет - не вариант вообще, ищите 64-разрядный, если речь идет об Android или iOS) и на объем оперативной памяти. Чем больше - тем лучше, но и дороже.

Миф 4. Точно такой же смартфон, только дешевле. И процессор тот же, и ОЗУ, и экран с какой-то "гориллой". Известные производители дерут деньги ни за что. А на самом деле:

На стоимость любой вещи влияет несколько факторов. Это количество и профессиональный уровень людей, которые над ней работали, ресурсоемкость производства, дороговизна компонентов, разработка или оптимизация программного обеспечения, доставка в точки продаж, мотивация продавцов, бюджеты на рекламу, сервисное обслуживание после покупки и т. д. (и это только вершина айсберга). Все это стоит денег, которые в итоге выливаются в стоимость продукта. Есть еще какой-то процент, который производитель накручивает за свой бренд (если есть за что накручивать) и репутацию. Как гарантия, что, мол, ерунду не делаем.

Если вы платите за что-то со сравнимыми характеристиками лишь немного меньше (пару процентов), чем просят конкуренты, то скорее всего, вы экономите на стоимости бренда. Если разница отличается на десятки процентов, будьте уверены, производитель или продавец сэкономил на чем-то более важном. Самым неприятным может быть экономия на сервисном обслуживании и используемых компонентах. Вполне может быть, что дешевый аналог работает в полтора раза меньше, или у него нет каких-то важных элементов внутри, которые отвечают за, скажем, спокойное перенесение скачков напряжения в сети во время зарядки, или у него установлен слабый Wi-Fi-модуль, или память бракованная. Все зависит от того, насколько дешевле вещь.

Где искать правду:

Тут достаточно обратиться к своей логике и изучить цены на рынке на аналогичные предложения. Чудес не бывает, и сэкономить много не получится.

На что обратить внимание:

Когда вы платите меньше, в большинстве случаев, вы и получаете меньше. Одно дело экономить на бренде и материалах корпуса (например, у разных известных производителей есть разные линейки с одинаковым или практически одинаковым "железом", но с пластиковым или металлическим корпусом. На корпусе можно экономить смело. Но отказываясь, например, от официальной гарантии ("серые" смартфоны стоят на 20-30% дешевле) вы рискуете в случае гарантийной поломки потратить больше, чем сэкономили на покупке. Покупая самое дешевое устройство со впечатляющими характеристиками - рискуете получить не только нестабильную или более медленную работу, но и бракованные компоненты, которые превратят процесс взаимодействия со смартфоном или планшетом в ад.

Миф 5. Продавец в магазине предлагает вам лучший смартфон за свои деньги. А на самом деле:

С большой долей вероятности он будет сватать то, за что получит лучший бонус. Или то, что залежалось на складе и рискует "умереть" от старости. И убедит вас, что это именно то, чего вы хотели изначально. Ничего личного, просто бизнес: мотивация продавцов, хорошие бонусы магазину или сети, другие приятные условия.

Где искать правду:

На месте сориентироваться достаточно сложно, особенно, если с техникой на "вы". Если у вас маленький бюджет покупки, лучше не спешить. Или по возможности взять с собой в магазин человека, который разбирается. Покупая вещь в интернете, вы можете вдумчиво пересмотреть все обзоры и сравнения. Есть ресурсы, которые время от времени предлагают материалы, где уже подобраны лучшие устройства за свои деньги в рамках каких-то критериев. Например, лучшее за определенную сумму, лучшие варианты с самой долгоиграющей батарейкой и т. д. У нас сейчас есть много инструментов для выбора, но для этого надо потратить время и понять, чего хотите именно вы.

На что обратить внимание:

При покупке в оффлайновом магазине, обратите внимание на его расположение. Магазин в центре города или в районе с большим количеством бизнес-центров скорее всего будет предлагать более дорогие устройства, рассчитанные на платежеспособную публику. Если у вас маленький бюджет, это не совсем ваш вариант. Магазин той же сети в спальном районе будет изобиловать более практичными предложениями. Если есть время, зайдите в несколько магазинов (разных сетей), посмотрите, что будут предлагать продавцы там.

Миф 6. Пленка или дополнительное защитное стекло, наклеенное на экран смартфона, спасет его от повреждений. А на самом деле:

Не спасет. Но доходы магазина увеличит сказочным образом. Современные экраны достаточно прочные сами по себе, и если вы сможете сильно поцарапать свой, значит, пленку на экране бы тоже смогли бы. От трещин при падении пленка не защищает в принципе. А вот от мелких царапин, да, это факт. Поэтому клеить пленку или нет - зависит от того, насколько критически важно для вас сохранять идеальное состояние экрана устройства годами.

Дополнительное стекло, наоборот, может стать причиной повреждений в тех случаях, когда их можно было бы избежать. При производстве экранов смартфонов производитель рассчитывает, что при падении устройства нагрузка будет распределяться одним образом, а дополнительный слой непонятного материала поменяет эту расстановку сил. Если вы переживаете, что уроните и разобьете устройство, лучше купите специальный защитный чехол. Он хоть и будет стоить дороже, зато эффекта будет больше.

Миф 7. Скорость мобильного интернета в смартфоне зависит от оператора. А на самом деле:

От него, конечно, в первую очередь. Но есть еще один немаловажный момент - характеристики устройства. То, что надо искать в характеристиках - это максимальная скорость 3G (LTE у нас в стране нет, поэтому на него можно не обращать внимания). Максимум сегодня - это 63,3 Мбита/с. Но его поддерживают единицы. Более распространенные варианты - это 21,1 Мбит/с или 42,2 Мбита/с. На самом деле, и первого хватает с головой. Большая скорость в реальной жизни нужна только для Speedtest. Даже 5-7 мегабит в секунду (это распространенный минимум, который можно найти в продаже в нашей стране) - это не так мало и хватит для большинства задач. Но если вы начнете замерять скорость 3G при помощи синтетических тестов на смартфоне, который сам по себе не поддерживает высокой скорости, наверняка будете разочарованы. Но не стоит кидать тапками в оператора.

Где искать правду:

В таблице технических характеристик (не факт, что продавцы помнят настолько тонкие подробности).

На что обратить внимание:

Нужный пункт называется "скорость HSPA". В нем указаны максимальные параметры скорости, поддерживаемые "железом" устройства. Если оно не самое дешевое или старое, то 3G-интернет будет быстрый. В принципе, если вы платите за устройство больше 150 долларов в эквиваленте местной валюты, и это не позапрошлогодний "среднячок", то можно даже не проверять этот параметр. Если вы пользуетесь старым и недорогим смартфоном и испытываете проблемы со скоростью мобильного интернета, возможно, сменить нужно не провайдера, а сам аппарат.

Ангелина Авдеева

7 распространенных мифов о смартфонах и планшетах

7 распространенных мифов о смартфонах и планшетах

7 распространенных мифов о смартфонах и планшетах

7 распространенных мифов о смартфонах и планшетах

7 распространенных мифов о смартфонах и планшетах

7 распространенных мифов о смартфонах и планшетах

7 распространенных мифов о смартфонах и планшетах

7 распространенных мифов о смартфонах и планшетах

Huawei Microsoft Samsung Sony


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх