Новости и события » Hi-Tech » Миао Лианшенг - миллиардер и «солнечный король» Китая

Миао Лианшенг - миллиардер и «солнечный король» Китая

Миао Лианшенг - миллиардер и «солнечный король» Китая

Переломным моментом для Миао стала задержка в погашении долга компании «Yingli Green Energy Holding Company Limited» на 1,76 млрд юаней ($270 млн) и разговоры с кредиторами о рефинансировании. Это было похоже на крах Shi Zhengrong’s Suntech Power Holdings Co в 2013 году, что являло собой глобальное накапливания долгов, падение цен, мощностей и затем полный коллапс.

«Миао было нелегко руководить такой большой компанией», - сказал Чжан Сэн, заместитель генерального секретаря Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машин и электронных продуктов. «Крупные компании иногда являются более хрупкими, особенно когда рынок не радует».

В своем единственном комментарии общественности по данному вопросу, Миао заявил, что компания Yingli ведет переговоры по резолюции ее долговых проблем. На совещании в среду он сказал, что компания стремится продавать активы и привлечь новых инвесторов. В заявлении в четверг Миао подчеркнул, что кредиторы подтолкнули Yingli к изменениям. «Наши главные кредиторы были полезны», - сказал Миао. «Мы твердо верим, что наши новые внедрения увенчаться успехом».

По словам Ван Чжисинь, менеджера отдела по связям с общественностью группы коммерческой группы Yingli, Миао является необычной фигурой в мире солнечных миллиардеров Китая, поскольку он не имеет академического образования, как Ши Сантех. Вместо этого, он с успехом окончил Пекинский экономический университет, где получил степень магистра по направлению «Менеджмент» и 13 лет отслужил в китайской армии.

Военное прошлое

После увольнения с военной службы Миао стал водителем автобуса на длинные дистанции. К 1980-м годам, он начал свой собственный бизнес, и продавал все от косметики и овощей до очищенной воды для питья. В 1993 году он начал импортировать линии производства светильников на солнечных батареях из Японии.

Миао Лианшенг - основатель и председатель совета директоров компании Yingli Green Energy Holding Company Limited. Так же он занимает пост вице-президента компании Tianwei Yingli. До 1998 года Лианшенг занимал пост председателя коммерческой группы Yingli.

В 2007 году Миао находился на 41-ом месте в списке самых богатых людей Китая, а его состояние оценивалось в 14 млрд юаней ($2,15 млрд).

Сегодня 30% акций Миао в Солнечной компании оценивается примерно в $17,7 млн. В 2015 году стоимость акций Yingli’s American Depository Receipts существенно снизилась.

Личностные качества

Это было драматическим падением для человека, которого, как говорят сотрудники, можно застать стоящим перед штаб-квартирой компании каждый день в 7 часов утра и с улыбкой приветствующим своих работников. Эта неудача в большей мере повлияла на Миао, чем на компанию Yingli.

Прошлое десятилетие было отмечено бумами, спадами и неудачами в сфере чистой энергии, в частности солнечной. Список из ведущих компаний, которые потерпели банкротство, включает Q-Cells SE, SunEdison In. Ши, который был руководителем Suntech еще три года назад, когда восемь китайских банков привели его к разорению, когда-то был самый богатый человек Китая. Ши построил свою империю с нуля, как и Миао.

Деятельность Миао началась в 1998 году в Baoding Tianwei Yingli New Energy Resources Co. В 2006 году компания Yingli Green Energy была зарегистрирована на Каймановых островах путем реструктуризации части Tianwei Yingli. По данным отчета за 2014 год, это был способ плавного инвестирования иностранных финансов Tianwei Yingli в зарубежный фондовый рынок.

Старт компании Yingli

С 2003 года в компании Yingli Green началось производство солнечных батарей мощностью 3 МВт, которая выросла в течение ближайших трех лет до 100 МВт. В течение ближайших 10 лет, производство выросло в 40 раз до 4000 МВт. В 2007 году компания Yingli вышла на международный уровень.

Проблема с долгами в компании Yingli является результатом «ошибки в принятии решений, в том числе масштабной экспансии по всей цепочке услуг и расходов на маркетинг и брендинг», - сказал Ван Ксиаотинг, аналитик. Между 2013 годом и первым кварталом 2015, более половины чистых убытков компании Yingli - проценты расходов на кредит, что пошел на расширение компании.

Китайские фирмы борются с погашением долга в этом году, когда премьер Госсовета КНР Ли Кэцян поставил за цель уничтожить зомби-корпораций на фоне слабого экономического роста в стране за четверть века. По крайней мере, девять фирм, в том числе компания Yingli, пропустила в этом году местные платежи. Китайские производители солнечных батарей, такие как Yingli продали около $5 млрд акций с 2005 по 2010 годы, чтобы вырвать контроль рынка от компаний США, Германии и Японии. Добавление мощности понесло за собой глобальное перепроизводство, снижение цен и привело, по крайней мере, 30 компаний к банкротству.

Пока компании, которые смогли перенести кризис возвратились в основном, чтобы получить прибыль, то компания Yingli осталась зажата в тиски долга. Она присвоила Suntech как крупнейшего грузоотправителя солнечных батарей в начале этого десятилетия, только чтобы объединиться с Trina Solar Ltd. в 2014 году.

Бремени задолженности

Неудачи преследовали компанию с 2011 года. По итогам 2015 года задолженность Yingli достигла 11,8 млрд юаней ($1,8 млрд). Банк развития Китая и Банк коммуникаций проводили государственную поддержку кредиторов. Миао и другие основатели крупнейших китайских солнечных компаний предоставляли поддержку отрасли.

«Они уже сделали большой вклад в страну, занятость и экспорт», - сказал Чжан из Китайской торговой палаты.

На внутренней конференции компании около года назад, сотрудники сказали, что Миао использовал личные активы для поддержки Yingli (сообщается на сайте компании).

Вложение Миао повысило его репутацию среди инвесторов, по словам Дарио Плоцца, владельца и распорядителя 5% акций компании Yingli.

«Как крупнейший акционер компании Yingli, Миао, возможно, сделает все, чтобы сохранить свое богатство, и его интересы совпадают с интересами иностранных инвесторов», - сказал Плоцца.

Миао Лианшенг - миллиардер и «солнечный король» Китая

Миао Лианшенг - миллиардер и «солнечный король» Китая

Миао Лианшенг - миллиардер и «солнечный король» Китая

Миао Лианшенг - миллиардер и «солнечный король» Китая

Миао Лианшенг - миллиардер и «солнечный король» Китая

Германия Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх