Новости и события » Спорт » ЧМ-2016 по хоккею: очковтирательство с билетами, инкогнито из власти и водка в VIP-ложи

Девятый день чемпионата мира по хоккею запомнится чрезвычайно странным утверждением организаторов, озвученным президентом Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазелем.

"В оргкомитете русские нас уверяют, что все билеты проданы. Мы не можем контролировать всех людей, чтобы они приходили и заполняли свои места. Все продано, это точно", - сказал Фазель журналистам в субботу.

Ранее 26 апреля организаторы сообщали, что продано 80% билетов на матчи турнира, в том числе все билеты на матчи с участием сборной России. И 14 мая прозвучало такое, легко опровергаемое заявление. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на официальный сайт по продаже билетов (по ссылке видно, что на матчи хозяев турнира билеты также еще есть).

Скорее всего, данные, имеющиеся на сайте, также не вполне объективны, так как часть билетов предоставлена по бартеру спонсорам турнира, и в реальности места не заполняются. Возможно, заявление Фазеля связано еще и с тем, что власти обязали какие-то российские учреждения, предприятия выкупить значительную часть билетов. (Ранее были сообщения, что по заполняемости трибун нынешний чемпионат один из худших в XXI веке. Поэтому, судя по всему, теперь организаторы турнира решили таким образом подправить статистику).

В дневном матче в группе А играли близкие соседи Швеция и Норвегия. Хотя шведы явны выше классом, но эти игры для них всегда проходят непросто. Так было и в этот раз. За три минуты до конца игры при счете 1:3 норвежцы заменили вратаря. Одну шайбу сквитали 2:3. Была Норвегия близка к тому, чтобы сравнять счет, но третья шайба были запихнута в ворота уже после свистка судьи из-за сдвинутых ворот.

Чемпионат мира по хоккею-2016: Швеция - Норвегия, 14 мая 2016 года

Во втором матче дня встречались Россия и Швейцария. Судя по присутствию богемных звезд, усиленным нарядам полиции в фойе и присутствию людей, похожих на работников ФСО (Федеральная служба охраны), на матче инкогнито были высокопоставленные персоны. Россия уверенно победила 5:1. Однако первая (точно) и четвертая (возможно) шайбы были заброшены с нарушением правил. Во втором периоде в 511 секторе демонстрировался российский флаг с надписью "Крым" на нем. (Возможно, Федерация хоккея Украины стоит уточнить, не противоречит ли это регламенту проведения турниров под эгидой Международной федерации хоккея IIHF). После победы России официанты разносили в VIP-ложи дворца спорта 0,7-бутылки водки.

Матч Казахстана и Латвии, находившихся на последних местах в московской группе, скорее всего, решил их дальнейшую судьбу. Выиграв в упорной борьбе 2:1, латвийцы теперь могут помечтать и о четвертьфинале. Казахам же снова нужно думать о том, как не вылететь из топ-дивизиона.

В Петербурге Венгрия, считавшаяся аутсайдером, ушла с последнего места в Группе В, уверенно обыграв Беларусь 5:2. Финляндия спокойно переиграла Францию 3:1, а Канада еще более уверенно, 5:0, Словакию, которая после травм нескольких ключевых игроков, похоже, может забыть о четвертьфинале.