Новости и события » Экономика » Ан-225 "Мрия" совершил коммерческий перелет в Австралию

Ан-225 "Мрия" совершил коммерческий перелет в Австралию

Ан-225 "Мрия" совершил коммерческий перелет в Австралию

В 11.45 по местному времени самый большой в мире грузовой самолет украинского производства Ан-225 "Мрия" приземлился в аэропорту австралийского города Перт.

Как сообщает корреспондент Укринформ, самолет встречают более 10 тысяч гостей, а также посол Украины в Австралии Николай Кулинич и Глава Союза украинских органзации Австралии Стефан Романив.

Основная цель прибытия Ан-225 "Мрия" до Перта (Австралия) - коммерческий контракт. Австралии нужно было быстро доставить из Праги важный и крупногабаритный груз - электрогенератор весом более 130 тонн. Это был срочный заказ электростанции, где не могли ждать, пока груз придет морем. В поисках путей транспортировки австралийцы выбрали лучший вариант - украинскую "Мрию".

Сейчас на счету "Мрии" 240 мировых рекордов. В том числе перевозка самого тяжелого груза: коммерческого - 247 т, коммерческого моногруза - 187,6 т (генератор для электростанции вместе со специальной рамой из Франкфурта в Ереван), плюс абсолютный рекорд грузоподъемности - 253,8 т. "Мрия" перевезла и самый длинный груз в истории воздушных транспортировок - две лопасти ветряка длиной 42,1 м каждая.

Учитывая то, что Австралия географически отдаленная страна, проблема коммуникации и поддержания полномасштабного авиационного и морского сообщения с миром относится здесь к числу приоритетных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх