Новости и события » Политика » Украинцы уже зарегистрировали три петиции об увольнении Ю.Луценко с должности генпрокурора

Украинцы уже зарегистрировали три петиции об увольнении Ю.Луценко с должности генпрокурора

Украинцы уже зарегистрировали три петиции об увольнении Ю.Луценко с должности генпрокурора

На сервисе петиций официального интернет-представительства Президента Украины опубликовали сразу три петиции, в которых Главе государства Петру Порошенко предложили освободить Юрия Луценко с должности Генерального прокурора Украины, передает

Автором первой петиции является Александр Гонак. Он зарегистрировал свое обращение 13 мая.

"Освободить Луценко Юрия Витальевича с должности Генерального прокурора Украины", - говорится в тексте.

Сейчас данная петиция набрала 27 подписей из необходимых 25 тыс.

Следующую петицию зарегистрировал Андрей Рыжий, который назвал себя студентом юристом.

"Ссылаясь на европейские стандарты, понимая всю ответственность перед гражданами Украины, строя правовое государство, следуя принципу равенства перед законом и верховенства права.

Считаем: недопустимым, нецелесообразным, таким, что исключает реформирование прокуратуры и других правоохранительных органов на территории нашего государства назначение господина Луценко Юрия Витальевича Генеральным Прокурором Украины согласно указу Президента Украины № 209 от 12.05.2016, поскольку данное лицо не обладает достаточным количеством научных (юридических) знаний необходимых для профессионального выполнения служебных обязанностей на данной должности.

Просим: освободить от должности Генерального прокурора Украины господина Луценко Юрия Витальевича", - говорится в тексте.

Данная петиция, по последним данным, набрала 63 голоса.

Автором третьей петиции выступила Юлия Самборская.

"Статьей 1 Конституции Украины определено, что Украина является правовым государством.

12 мая 2016 года быстрым, под конкретное лицо, изменением законодательства и последующим назначением Юрия Луценко Генеральным прокурором Украины было цинично продемонстрировано пренебрежение всеми возможными принципами цивилизованного правового государства.

Согласно ст. 122 Конституции Украины прокуратуру Украины возглавляет Генеральный прокурор Украины, который назначается на должность и освобождается от должности с согласия Верховной Рады Украины Президентом Украины. Верховная Рада Украины может выразить недоверие Генеральному прокурору Украины, что влечет его отставку с должности.

Обращаюсь, к Президенту Украины инициировать выражение недоверия подконтрольными ему нардепами БПП и другими, а также проконтролировать Верховную Раду при голосовании за выражение недоверия и в дальнейшем подписать указ об увольнении Юрия Луценко с занимаемой должности", - подчеркнула автор в тексте.

По последним данным, эту петицию поддержали уже 266 человек.

Верховная Рада дала согласие на назначение Юрия Луценко Генеральным прокурором. За соответствующий проект постановления проголосовали 264 народных депутатов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх