Новости и события » Спорт » «Шахтер» в последнем матче чемпионата проиграл «Заре» - дончан победил их же арендованный игрок (ВИДЕО)

В воскресенье, 15 мая в заключительном туре чемпионата Украины «горняки» проиграли «Зарей» со счетом 2:3.

Игра не имела турнирного значения для соперников, но в Запорожье она вызвала большой интерес среди болельщиков, даже несмотря на дождь. Это была генеральная репетиция команд перед финальной встречей на Кубок Украины 21 мая, сообщает пресс-служба донецкоко клуба..

В составе «горняков» снова была ротация, капитанская повязка на этот раз досталась Тарасу Степаненко, а с первых минут на поле вышли сразу два номинальных форварда - Факундо Феррейра и Александр Гладкий.

Первый тайм

«Горняки» больше владели мячом, организуя свои атаки, а луганчане взяли на вооружение контрвыпады. Было много фолов на всех участках поля, при этом к середине первого тайма тренерскому штабу пришлось делать сразу две вынужденные замены: покинули поле крайние защитники Вячеслав Шевчук и Василий Кобин, вместо них вышли Николай Матвиенко и Александр Зубков. У Зубкова сразу был неплохой момент, но он пробил выше ворот. Очередной штрафной «горняков» на 32-й минуте привел к голу, когда Гладкий выиграл верховую борьбу, но мяч попал в штангу, а на отскоке первым был Феррейра - 1:0. Вся опасность воротам луганчан возникала после стандартов, однако под конец тайма «Заря» активизировалась и заставила поработать оборону дончан и вратаря Андрея Пятова. На перерыв «Шахтер» ушел с минимальным преимуществом.

Второй тайм

«Шахтер» продолжил атаковать и после отдыха. Феррейра и Зубков опасно пробивали - выше ворот. А потом луганчане резко активизировались и забили дважды в пятиминутном промежутке. Сначала после подачи Караваева справа Тотовицкий головой отправил мяч в дальний угол в противоход Пятову. А после еще пары опасных атак «Зари» все тот же Тотовицкий с линии штрафной обводящим ударом поразил верхний угол - 1:2. Игра обострилась, скорости возросли, и на 62-й минуте тренерский штаб «горняков» провел третью замену, когда на поле вышел Гиорги Арабидзе. Дончанам удалось прижать соперника к воротам, и если мощный удар Зубкова пришелся в защитника, то после углового счет сравнялся: Гладкий хладнокровно выдержал паузу после отскока и точно пробил низом в дальний угол - 2:2. Игра и дальше проходила на встречных курсах, и на 82-й минуте Тотовицкий из-за пределов штрафной сильным ударом в угол вывел «Зарю» вперед - 3:2. «Шахтер» в оставшееся время пытался отыграться, однако не удалось.

21 мая соперники проведут во Львове финальный поединок за Кубок Украины.

Чемпионат Украины - 2015/16. 26-й тур.

15 мая 2016 года. Запорожье. «Славутич-Арена». +21 градус. 6 751 зритель.

«Шахтер» (Донецк) - «Заря» (Луганск) - 2:3 (1:0) Голы: 1:0 Феррейра (32), Тотовицкий (56), Тотовицкий (61), Гладкий (74), Тотовицкий (82)

«Шахтер»: Пятов, Кобин (Зубков, 27), Ордец, Ракицкий, Шевчук (Матвиенко, 11), Степаненко (к), Малышев, Коваленко, Нем, Феррейра (Арабидзе, 62), Гладкий

Запасные: Каниболоцкий, Коробенко, Борячук

Главный тренер: Мирча Луческу

«Заря»: Шевченко, Сухоцкий, Сиваков, Гордиенко (к), Танковский (Чайковский, 55), Паулиньо (Безбородько, 72), Караваев, Любенович, Гречишкин, Петряк (Тотовицкий, 46), Опанасенко

Запасные: Левченко, Ярмаш, Ткачук, Будковский

Главный тренер: Юрий Вернидуб

Предупреждения: Любенович (47), Нем (52), Ракицкий (80)

Арбитр: Катерина Монзуль (Харьков)