Новости и события » Общество » Парки Днепропетровска: денег меньше, толку больше?

Парки Днепропетровска: денег меньше, толку больше?

Парки Днепропетровска: денег меньше, толку больше?

На сессии Днепропетровского горсовета 18 мая будут рассматривать вопрос приведения в порядок парков и зеленых зон мегаполиса. Подробнее о проектах решения читайте здесь. Тем временем в пресс-центре Забебы депутат Днепропетровского горсовета Артем Хмельников вместе с общественными активистами рассказал, почему возникла необходимость пересматривать бюджет практически сразу после принятия.

По словам Артема Хмельникова, в связи с тем, что вести работы без определения границ зеленых зон и разработки проектов (которые должны быть утверждены в Киеве) невозможно, депутаты решили всерьез заняться этим вопросом. И начать с 3 популярных среди горожан, но заброшенных парков, расположенных в 3 разных районах Днепропетровска: им. Володи Дубинина, им. Писаржевского и Зеленый Гай. В этих заброшенных парках сохранились остатки инфраструктуры, которую там устанавливали еще в советские времена. Для того чтобы привести эти зеленые зоны в порядок, их должны передать на баланс горсовету и определить их границы. «Это важно сделать еще и для того, чтобы защитить зеленые зоны от варварской застройки, - говорит Артем Хмельников, - ведь пока нет четко определенных границ, открывается широкое поле для злоупотреблений. Как без документов определить: новый дом строят на территории парка или на городской земле, которая к нему прилегает?».

По словам руководителя ОО «Общественное взаимодействие» Татьяны Лампики, эти проекты решения - результат конструктивного взаимодействия общественных активистов Днепропетровска и депутатов горсовета. «Надеюсь, что со временем мы сможем заняться и другими парками, например, Кириловским, расположенным в АНД-районе, - сказала она, - это очень популярная зеленая зона, однако из-за того, что во время строительства объездной дороги туда свозили землю, в этом районе очень сильно поднялся уровень грунтовых вод. Теперь от подтопления страдает и сам парк, и близлежащая территория».

Татьяна Лампика отметила, что на проведение инвентаризации зеленых зон в бюджете Днепропетровска на 2016 год предусмотрено 150 тыс. грн. И эти деньги есть на что потратить.

Как рассказал директор Института реформ и инноваций Станислав Абрамов, проанализировав огромный массив нормативных документов Днепропетровского горсовета, удалось найти упоминания 124 зеленых зон, которые теоретически не подлежат застройки, однако их границы не определены. Кроме того, в городе есть 25 зеленых зон, которые в свое время благоустраивались, но они не описаны ни в каких документах. Кроме того, из 160 зеленых зон Днепропетровска 21 не имеет балансодержателя, а значит, поддерживать там порядок просто некому.

Словом, работы для днепропетровских депутатов и чиновников предстоит немало.

Ольга Забеба

Парки Днепропетровска: денег меньше, толку больше?

Парки Днепропетровска: денег меньше, толку больше?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх