Новости и события » Hi-Tech » 8 талантливых женщин в ИТ-индустрии - рейтинг журнала Elle

8 талантливых женщин в ИТ-индустрии - рейтинг журнала Elle

8 талантливых женщин в ИТ-индустрии - рейтинг журнала Elle

Журнал Elle составил список из восьми наиболее успешных и талантливых женщин в ИТ-секторе по мнению сотрудников издания. Редакция публикует рейтинг полностью.

Марсела Сапон, сооснователь и генеральный директор Hello Alfred

Проект, придуманный Марселой Сапон (Marsela Sapone) во время обучения в Гарвардской бизнес-школе, превратился в процветающий бизнес. Hello Alfred - сервис для тех, кто любит порядок в доме, но слишком занят, чтобы наводить его самостоятельно.

Сапон заметила, что успешные деловые женщины не занимаются ведением домашнего хозяйства в одиночку, у них почти всегда есть помощники - совместно проживающие няни или домработницы. «Однако когда вам всего 26 лет, вы не можете себе это позволить», - утверждает девушка. «Мы решили эту проблему за вас».

Сервис, названный в честь дворецкого Брюса Уэйна(«Бэтмен»), берет на себя еженедельные заботы по дому: стирку, уборку, покупку продуктов. «Живите своей жизнью, остальное доверьте Альфреду», - слоган проекта.

Hello Alfred - первый созданный женщинами проект, получивший победу на конкурсе стартапов Tech Crunch Battlefield в 2014 году. Однако пресса посчитала, что таких компаний и так слишком много. «Кремниевая долина исчерпала идеи», - гласили заголовки. Тем не менее, Hello Alfred получил распространение в крупнейших городах США, сейчас стартап имеет около 30 тысяч клиентов.

Уитни Вульф, основатель и генеральный директор Bumble

История Bumble началась с неприятного события. Уитни Вульф (Whitney Wolfe), сооснователь популярного сервиса для знакомств Tinder, подала в суд на бывшего молодого человека, также соучредителя приложения. Девушка обвиняла его в сексуальных домогательствах на работе. Вульф ушла из Tinder с идеей создать новую, безопасную для знакомств среду.

Bumble опровергает стереотип о том, что мужчина всегда должен делать первый шаг. Здесь инициатива общения находится в руках девушки. Проект позволяет избавиться от нежелательного и назойливого общения с молодыми людьми в сети.

Bumble создан для девушек девушками - в штате работает всего один мужчина.

Анжула Ачария-Бэф, партнер Trinity Ventures

«Моя работа - смесь технологий, знаменитостей и развлечений», - так характеризовала свою деятельность Анжула Ачария-Бэф (Anjula Acharia-Bath). На работе девушка связующую роль между женщинами и технологиями, технологиями и Голливудом, Голливудом и Болливудом.

Венчурный фонд Trinity Ventures, партнером которого является Ачария-Бэф, занимается инвестициями в ИТ-бизнес. «Мы не просто вкладываем средства в технологии, мы ими живем и дышим», - написано на главной странице сайта фонда.

Девушка вкладывает деньги не только в компании, но и в людей. Именно она показала Индии Леди Гагу и Бритни Спирс. А из Индии, в свою очередь, принесла Приянку Чопер - ныне известную актрису и модель. «Когда я встречаю талантливую женщину, я хочу помочь ей достичь успеха, - говорит девушка, - это моя цель».

Джен Фицпатрик, вице-президент Google Maps

Джен Фицпатрик (Jen Fitzpatrick) окончила университет Стэндфорда в 1999 году. В то время Google только начинала работу, девушка сразу почувствовала будущий потенциал компании. Сейчас Джен руководит Google Maps, сервисом с миллиардной аудиторией.

При помощи Google Maps можно проложить маршрут, а также отследить вырубку лесов в Индонезии, найти лучший камбоджийский ресторан в Лондоне и даже исследовать карибские кораблекрушения - Google недавно добавила подводную версию Street View. «Главная проблема, которую мы пытаемся решить: как помочь людям в исследовании мира», - говорит Джен. «Уровень детализации карт, к которому мы стремимся, постоянно растет. Это непросто, но в то же время мы видим, что мы получаем информацию, которая действительно важна для людей».

Трэйси Янг, сооснователь и генеральный директор PlanGrid

Когда молодому инженеру-конструктору Трэйси Янг (Tracy Young) пришел огромный счет за распечатанные чертежи, она задумалась над тем, как можно сократить расходы. Хорошим вариантом ей показалась идея загрузить необходимые чертежи в iPad.

PlanGrid - программа для просмотра строительных проектов на iOS-устройствах. Также сервис помогает решить еще одну проблему: планы зданий меняются так часто, что зачастую рабочие используют уже неверные чертежи. Теперь изменения сразу могут быть переданы всей команде.

В 2012 году проект прошел акселерацию в Y Combinator, с тех пор программой воспользовались при строительстве более чем 400 тысяч объектов в 195 странах.

Лейла Джана, основатель и генеральный директор Sama Group

«Как и большинство предпринимателей, я мыслю немного маниакально», - так считает предприниматель и общественный деятель Лейла Джана (Leila Janah). Девушка является руководителем целого ряда проектов, направленных на улучшение жизни людей и объединенных под брендом Sama Group.

Некоммерческая организация Samasource обеспечивает жителей беднейших стран работой в ИТ-секторе. В рамках работы Samahope происходит сбор денег для оплаты жизненно необходимых операций для жителей трущоб. Samaschool позволяет людям с низким доходом получить образование. Помимо этого, Лейла выпустила линию органической косметики, основу которой составляют масла из различных видов орехов карите, найденных в верховьях реки Нил. Прибыль от продажи косметики идет на поддержание проектов Sama Group.

Дэл Харви, глава отдела безопасности и доверия Twitter

Дэл Харви (Del Harvey) несет ответственность за самое непростое направление направление работы Twitter, отмечает Elle. Она является своеобразным цензором, ограждая пользователей соцсети от нежелательного контента. Мониторинг и прогнозирование информационных угроз - в этом заключается работа девушки. Она борется с незаконными публикациями: это и спам, и угрозы убийств, изнасилований, и детская порнография. В обязанности Харви входит не только отсев опасной информации, но и предсказание возможных информационных катастров.

Эйприл Андервуд, вице-президент по продуктам Slack

До прихода в Slack Эйприл Андервуд (April Underwood) работала в Google, Travelocity и Twitter. Переход такой звезды продаж в молодой проект предвещал бурный и быстрый рост бизнес-месседжера, который на тот момент уже имел более миллиона пользователей. Сейчас, в том числе благодаря таланту девушки, количество пользователей возросло почти в три раза, а компания оценивается в $3,8 млн. В руках Андервуд также сосредоточен фонд общим объемом в $80 млн, средства которого могут быть направлены на инвестиции в сторонние приложения.

8 талантливых женщин в ИТ-индустрии - рейтинг журнала Elle

8 талантливых женщин в ИТ-индустрии - рейтинг журнала Elle

8 талантливых женщин в ИТ-индустрии - рейтинг журнала Elle

8 талантливых женщин в ИТ-индустрии - рейтинг журнала Elle

8 талантливых женщин в ИТ-индустрии - рейтинг журнала Elle

8 талантливых женщин в ИТ-индустрии - рейтинг журнала Elle

8 талантливых женщин в ИТ-индустрии - рейтинг журнала Elle

8 талантливых женщин в ИТ-индустрии - рейтинг журнала Elle


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх