Новости и события » Культура » Как научиться отделять работу от личной жизни?

Как научиться отделять работу от личной жизни?

Как научиться отделять работу от личной жизни?

Объяснение экспертов

Социолог Калифорнийского университета Мэри Блэр-Лой говорит, что в наше время принято много и усердно работать. При этом ни сотрудники, ни руководители не считают трудоголизм значительной проблемой. «Мы живем в то время, когда работа в понимании сотрудников заслуживает того, чтобы сохранять ей преданность. У такого подхода есть свои преимущества. Работники согласны осваивать незнакомые области, более подробно изучать свою специальность, способствовать построению карьеры коллег. Это приносит пользу», - отмечает Блэр-Лой.

Тем не менее профессор Уортонской школы бизнеса Стюарт Фридман подчеркивает, что в результате преданность может нанести вред любому сотруднику. «Работать без перерывов и отпусков - вредно для здоровья, личной жизни и даже непосредственно для работы», - говорит Фридман.

Предлагаем вам несколько советов, которые помогут оставлять все рабочие моменты в середине офиса:

По-другому посмотрите на успех

Сначала нужно определить, что вы подразумеваете под словом «успех». «Профессиональные достижения - это замечательно, но статус, уровень зарплаты и престижность должности не должны быть основными составляющими самооценки. Обозначьте цели и границы, которые помогут вам оставить время на родных и другие занятия кроме работы», - советует Фридман.

По словам Фридмана, успех определяется не только профессиональными достижениями, но и физическим и психологическим здоровьем, качеством отношений в семье и т. д.

«Не забывайте, что нельзя быть лучшим во всем, - говорит Блэр-Лой. - Вы не должны быть идеальным сотрудником, идеальным родителем, спортсменом или человеком, читающим The Economist с первой до последней страницы. Необходимо ставить перед собой реальный цели».

Отвлекайтесь от работы

«Дальше, - говорит Фридман, - вам необходимо вернуться на шаг назад и обдумать, на что вы желаете потратить время и энергию. В действительности вы обладаете большей степенью контроля, чем вы думаете. Вы всегда найдете чем заняться на работе, но очень много значит сознательный выбор: вы сами решаете, где и как провести время - в офисе, с родными или с друзьями».

Мэри Блэр-Лой советует отказаться от многозадачности и сконцентрироваться на одном деле. «Если вы проводите время с супругом или играете ребенком, то не стоит отвлекаться на проверку почты и звонки по работе. Так вы изменяете своим родным. Это не только неправильно, но и нерезультативно. Вероятно, на работе вы получите определенный кредит доверия за оперативную реакцию, но он не будет слишком большим».

Если вы целый день погружены в работу, Блэр-Лой рекомендует установить временные интервалы. Посвятите часть времени семье, а потом сделайте 5-минутный перерыв, чтобы уладить все вопросы по работе.

Согласуйте с начальством новый рабочий график

«Если вы хотите одолеть зависимость, то сделать это самому фактически нереально. Нужно заручиться поддержкой родных, друзей и близких. Они не только поддержат вас, но и проследят за достижением поставленных целей», - подчеркивает Фридман.

Очень важно понять ожидания начальства и коллег. Необходимо, чтобы они до конца осознали, что и почему вы решили изменить. Объясните руководителю, почему изменения вашего режима работы важны не только для вас, но и для всего коллектива. Нельзя просто попросить больше свободного времени, которое вы будете проводить с родными. Необходимо, чтобы начальство тоже видело для себя выгоду в вашей инициативе.

«Предупредите, что в следующем месяце вы хотите не работать по вторникам, однако это положительно отразится на вашей продуктивности - на протяжении выходных вы сможете решить все рабочие вопросы, а затем активно поработаете в остальные дни недели. Предложите шефу встретиться через месяц и обговорить перспективы продолжения работы в том же режиме», - советует Фридман.

Ограничьте использование гаджетов

Фридман описывает несколько способов цифровой детоксикации, среди которых каждый может найти подходящий для себя.

  • Не используйте смартфон в нерабочее время. У вас нет причин пользоваться смартфоном после конца рабочего дня. Вы ведь не сажаете своего ребенка в угол офиса на случай, если ему что-то будет необходимо? Почему же вы именно так относитесь к рабочим заданиям в нерабочее время? Мэри Блэр-Лой упоминает научные исследования, которые доказали, что наличие смартфонов у собеседников меняет общение между людьми в худшую сторону.
  • Не берите в руки смартфон во время коротких пауз. Эксперты советуют не пользоваться телефоном во время перерыва на работе. Многие достают смартфон, как только появляется свободная минута - в очереди в столовой, на собрании, в ожидании коллег. Постарайтесь отказаться от этой привычки.
  • Попытайтесь заботливо относиться к другим. Мало только подчиняться правилам, установленным в вашем коллективе. Если вы стучите по телефону, когда кто-то разговаривает, это выглядит неуважительно. Тем более если вы лидер, который должен служить примером. Как раз у вас члены команды учатся вести себя, как настоящие профессионалы.

В первую очередь заботьтесь о своем здоровье

«Вы способны работать продуктивно только несколько часов в день, но для этого нужно соблюдать правильный рацион и уделять внимание спорту. Исследования демонстрируют, что люди, которые заботятся о своем здоровье, работают более продуктивно и не сталкиваются с проблемой концентрации на конкретном задании», - замечает Блэр-Лой.

Фридман говорит, что нужно думать не только о бонусах для себя, но и о преимуществах, которые получат коллеги, руководство и ваши родные. «Не забывайте о тех, кто рассчитывает на вас и ваше крепкое здоровье. Если вы будете помнить о них, это изменит вашу мотивацию».

Вот как эти правила работают на конкретных примерах:

Бывший операционный директор компании из Миннеаполиса Аманда Совадски осознала, что ей нужно по-другому посмотреть на свое отношение к работе, когда она начала страдать от приступов паники. Доктор прописал женщине лекарство, но она признается, что «необходимо было что-то радикально менять».

Совадски поняла, что потеряла контакт со многими друзьями только потому, что все время посвящала работе. Аманде помог ее супруг, которого девушка попросила контролировать длину ее рабочего дня. Он звонил ей в 18:00 вечера и не клал трубку, пока Аманда не уходила из офиса.

Потом Совадски перестала пользоваться гаджетами по вечерам. В 20:00 она отключала смартфон и включала его только в 7:00. Аманда постепенно уменьшила количество рабочих часов, поставив в известность своего босса. Женщина укладывалась в дедлайны, поэтому руководство не предъявляло к ней никаких претензий.

Мареза Ларизаде работает на нескольких должностях: она создает стартапы, финансирует их и управляет ими. «Несколько лет назад я поняла, что трачу все время и энергию на работу. Я решила, что наступило время перемен», - говорит женщина.

Ларизаде придумала несколько простых правил, благодаря которым она перестала тратить на работу все свое время. К примеру, Мареза теперь только раз в день проверяет почту - в 17:00, только в рабочие дни. «Так я перестаю отвлекаться. У меня нет соблазна проверять почту - если произойдет что-нибудь важное, коллеги мне позвонят или сообщат другим способом». Также Ларизаде отключила уведомления в львиной доле приложений на смартфоне, стала дольше спать и ограничила передвижение по стране. Предпринимательница говорит, что в ее компании все начали работать более эффективно: «Сотрудники видят, что я восстановилась и что я более счастливая, чем была прежде».

Как научиться отделять работу от личной жизни?

Как научиться отделять работу от личной жизни?

Как научиться отделять работу от личной жизни?

Как научиться отделять работу от личной жизни?

Как научиться отделять работу от личной жизни?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх