Новости и события » Общество » Главный раввин Украины Яков Блайх: Сегодня повторяется то, что мы чувствовали во время Холокоста (ВИДЕО)

Главный раввин Украины Яков Блайх: Сегодня повторяется то, что мы чувствовали во время Холокоста (ВИДЕО)

Главный раввин Украины Яков Блайх: Сегодня повторяется то, что мы чувствовали во время Холокоста (ВИДЕО)

На митинге памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, прошедшем 18 мая в Киеве, Яков Дов Блайх обратился к присутствующим, сравнив события, происходящие в Крыму, и реакцию на них мировой общественности, со временами Холокоста.

Сайт "15 минут" публикует полный текст его речи:

"В первую очередь от евреев Украины, и вообще от евреев всего мира, хочу сказать, что мы с вами, те, которые собрались сегодня, мы можем проводить митинг, мы можем подать свой голос. Но самое главное, мы должны посмотреть, чтобы нас голос был услышан во всем мире. Сегодня повторяется то, что мы чувствовали, к сожалению, во время Холокоста, когда все народы замолчали. Убили евреев, никто не поднялся, никто ничего не сказал, никто не хотел спасать. И сегодня самое главное, то, что я чувствую, как еврей, который живет здесь, в Украине, и везде я говорю об этом: Где вы? Где все народы? Где Организация Объединенных Наций? Где другие страны? Они все заняты своими проблемами. Отсюда должен идти крик, чтобы его было слышно на весь мир, что мы не замолчим, что мы не дадим повториться тем вещам, которые уже вроде как в прошлом. Почему никто не кричит? Где все организации по гуманитарной помощи, по правам человека? Сегодня в день, когда думают про то, чтобы не было дискриминации ЛГБТ, где день, чтобы не было дискриминации крымских татар? Почему мы не слышим этого голоса? Поэтому мне кажется, что сегодня отсюда должен выйти такой крик, чтоб это было слышно всему миру! Что мы не замолчим, пока этот вопрос не будет решен! Решение этого вопроса состоит в том, что люди должны жить на своей земле. Никто не имеет права выгнать людей. Тем более, что повторяется то, что уже было когда-то. Тогда почему все слепы и глухи, они ничего не слушают и ничего не видят? Мы обязаны сегодня начинать кампанию, чтобы ее было слышно по всему миру, чтобы никогда не повторилось то, что было, и чтобы мы знали, что крымские татары могли бы жить свободной жизнью с гордостью и поднимать свою жизнь на своей земле, в Крыму, который мы всегда будем считать Украиной. Спасибо за внимание и успехов всем!"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх