Новости и события » Экономика » Детсад экономит благодаря солнечным коллекторам 150 тыс. гривен в год

Детсад экономит благодаря солнечным коллекторам 150 тыс. гривен в год

Детсад экономит благодаря солнечным коллекторам 150 тыс. гривен в год

В Черновцах детсад №41, единственный ДУЗ области, где функционирует крытый бассейн, экономит средства благодаря вакуумным солнечным коллекторам - 150 тысяч гривен в год.

Реконструкция системы горячего водоснабжения с использованием энергии солнца здесь была проведена городским советом в рамках сотрудничества с проектом GIZ "Энергоэффективность в общинах", сообщает корреспондент Укринформа.

Как отметил городской голова Алексей Каспрук, вакуумные солнечные коллекторы позволяют детскому бассейну работать целый год.

"Благодаря круглогодичному режиму работы количество детей, которые посещают бассейн, значительно увеличилось, - рассказал городской голова. - Мы обеспечили централизованным горячим водоснабжением все помещения садика и достигли экономии около 150 тыс. гривен в год".

Детсад №41 первым в Черновцах повысил энергоэффективность благодаря энергии солнца, подчеркнул Каспрук. "Ценным опытом перехода на выгодную и экологически чистую солнечную энергетику должны воспользоваться наши горожане-предприниматели", - отметил городской голова.

В ДОУ №41 реконструкция системы горячего водоснабжения обошлась в 780 тысяч гривен, из которых 330 тысяч - это грантовые средства GIZ, а 450 тысяч гривен - вклад городского бюджета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх