Новости и события » Общество » Как в Варшаве встречали участников велопробега "Украинцы в Европе", организованного жителем Херсонской области (фото)

Как в Варшаве встречали участников велопробега "Украинцы в Европе", организованного жителем Херсонской области (фото)

Как в Варшаве встречали участников велопробега "Украинцы в Европе", организованного жителем Херсонской области (фото)

Участники благотворительного велопробега "Украинцы в Европе", которые 14 мая отправились из Львова в многомесячный веломарафон, прибыли в Варшаву. Цель велопробега - привлечь внимание Европы к ситуации на востоке Украины, а также поблагодарить украинской диаспоре на континенте за поддержку страны в сложный для нее момент истории.

Об этом в комментарии варшавском корреспонденту Укринформа рассказал лидер группы украинских велосипедистов Константин Самчук.

"На самом деле, у нас масштабный проект. Мы его задумали, чтобы привлечь больше внимания к тем, кто вернулся с войны, помочь тем, кто пострадал в результате войны на Донбассе. Мы также встречаемся с украинцами, которые живут за границей, чтобы поблагодарить их за ту помощь, которую они оказывали, начиная с Майдана, а потом как мы воевали на Востоке, передавая теплую одежду, автомобили и прочее. Мы хотим встретиться, пообщаться с этими людьми и просто их поблагодарить за все", - подчеркнул Самчук.

По его словам, в Польше участников велопробега принимают очень хорошо. Перед этим участники благотворительной акции побывали в Люблине, где им организовала украинская община теплый прием. Участники акции рассказывали местным украинцам о событиях в Украине, о войне на Донбассе.

В Варшаве велосипедистов встретили активисты Общества друзей Украины и украинские дипломаты.

В столице Польши участники велопробега, к которым присоединились украинские дипломаты во главе с послом Андреем Дещицей и активисты, символически проехав на велосипедах с Замковой площади в центре города и до посольства Украины. Там участники акции, дипломаты и активисты совместно зажгли лампадки под мемориальной таблицей памяти "Небесной сотни".

Посол Украины в Польше Андрей Дещица в комментарии агентству отметил, что эта акция призвана привлечь внимание европейского сообщества к тому, что война в Украине не завершена и эта тема должна оставаться на повестке дня в европейских столицах.

"Если мы все не будем дальше объединены и не остановим Россию, то она может дойти и до Европы. Эта акция призвана донести в Европу информацию о том, что происходит в Украине", - подчеркнул он.

После встреч с украинцами Варшавы и отдыха участники велопробега вновь отправятся в дорогу. В Польше они побывают еще в Лодзи и Вроцлаве, а дальше пересекут польско-чешская граница.

В велопробеге сейчас принимает участие семь человек, однако не исключается приобщение к нему по маршруту движения еще пятерых-шестерых участников.

На протяжении более трех месяцев участники благотворительного велопробега планируют преодолеть 10 тыс. км, а трасса будет проходить через 16 европейских стран (Польша, Чехия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Испания, Португалия, Монако, Италия, Словения, Хорватия, Венгрия, Румыния, Молдова).

Вернуться в Украину велосипедисты символично планируют в День независимости 24 августа, въезжая в Одессу с территории Молдовы.

Как в Варшаве встречали участников велопробега "Украинцы в Европе", организованного жителем Херсонской области (фото)

Как в Варшаве встречали участников велопробега "Украинцы в Европе", организованного жителем Херсонской области (фото)

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх