Новости и события » Hi-Tech » Ученые объяснили опасность аномального веса новорожденных

Ученые объяснили опасность аномального веса новорожденных

Ученые объяснили опасность аномального веса новорожденных

Сотрудники Колледжа Джорджия Милитари в США утверждают, что новорожденные с аномальным весом больше других подвержены риску сердечно-сосудистых и других опасных заболеваний. Подробнее о исследовании пишет портал EurekAlert.

Ученые проанализировали данные медицинских карт 575 подростков из США возрастом от 14 до 18 лет, после чего поделили участников эксперимента на три группы в зависимости от их веса при рождении: дети с нормальной массой тела, с избыточной и недостаточной. Выяснилось, что аномальный вес при рождении оказывает значительно большее влияние на здоровье человека, чем его дальнейший образ жизни.

Ученые утверждают, что дети, рожденные с дефицитом массы, имеют, как правило, относительно низкий рост, а также для них типичен высокий уровень инсулина в крови, что влияет на метаболизм и серьезно воздействует на весь организм в целом.

Что касается новорожденных с избыточным весом, они чаще вырастают выше и крупнее своих сверстников, что обуславливает более высокий риск ожирения, а значит, и проблемы сердца и сосудов.

Оптимальным весом ребенка при рождении ученые назвали 2.5-3.8 кг.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх