Новости и события » Политика » Пограничный столб и марш по центру города - пограничники отметили свой праздник (видео)

Пограничный столб и марш по центру города - пограничники отметили свой праздник (видео)

Пограничный столб и марш по центру города - пограничники отметили свой праздник (видео)

Ежегодно, 28 мая свой праздник отмечают ветераны и действующие подразделения Пограничных войск. Стражи границ вспоминают, что в Мелитополе этот день впервые "с размахом" и торжеством справили почти пятьдесят лет назад - в 1969 году. Вот уже несколько лет подряд, этот праздник - прекрасный повод для военнослужащих-пограничников собраться вместе, вспомнить былое и почтить память тех, кто сложил головы, исполняя долг перед Родиной.

Сегодня к 17.00 на центральной площади города, возле памятника Тарасу Шевченко начали собираться защитник государственных границ, которые служили в разное время. Здесь военные установили два пограничных столба - современный сине-желтый украинский и зелено-красный, которым обозначалась территория СССР. Полосатые шесты и флаги погранвойск были в этот вечер самым популярным местом для фотосессий.

На сегодняшний день в Мелитополе действует многочисленная ветеранская организация пограничников. Об этом сайту РИА Мелитополь рассказал ее председатель Анатолий Хохлов.

- Мы проводим мероприятия по школам, ветеранов проведываем, оказываем волонтерскую помощь нашим пограничникам, которые служат сейчас на Донбассе. Могу заверить, что пограничники и тогда, и сейчас, служат честно и добросовестно, на них никогда не было жалоб от командования. И всем, кто просится, мы всячески помогаем вступить в ряды пограничников, и отправляем служить, - сообщил военнослужащий.

Отметить этот день с сослуживцами, в военной форме и зеленой кепке-"таблетке" сегодня на площадь пришел и председатель Мелитопольского горрайонного суда, офицер запаса Виктор Фомин. Он поздравил всех, кто отдал часть своей жизни службе в погранвойсках, и пожелал им здоровья, удачи и мирного неба над головой.

- Я служил в Закарпатском пограничном округе, на 21-й заставе им. Тарана. Для меня служба в погранвойсках стала основной в выборе специальности последующей, помогла немного переосознать свою жизнь. Раньше было такое выражение - не каждому дано право ходить по последнему метру родной земли. Вот этим все сказано, - говорит Виктор Фомин.

Своими воспоминаниями о службе поделился старший прапорщик, бортовой механик Виталий Хоменко. Придя в военкомат, он просил отправить его либо в погранвойска, либо в авиацию.

- А получилось так, что я попал в пограничную авиацию. Два года побыл дома после армии, потом меня командир уговорил вернуться. Шесть лет я прослужил в Афганистане. Мне запомнился один случай, до сих пор на слезу пробивает. Мы везли афганского подполковника. Он был ранен в пах. Когда мы поднялись на перевал, он попросил воды. А в наших 35-литровых термосах воды не оставалось, только ржавчина на дне, я боялся сделать ему хуже. Я отвернулся на минтку, а он был уже мертв. До сих пор страшно, что я человеку перед смертью воды не дал, - вспомнил Виталий Витальевич.

Присутствовали на митинге и бойцы украинской армии, которые стоят на страже границ независимого государства. Они рассказывали о войне, кипящей на востоке в наши дни. Лучшие из лучших в этот день были награждены грамотами и благодарностями на торжественном митинге в честь своего праздника. Не забыли пограничники и о тех, кто погиб, исполняя воинский долг. Многочисленным маршем они прошествовали к Мемориальному комплексу "Братское кладбище" и возложили живые цветы к могилам погибших солдат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх