Новости и события » Здоровье » Урография почек с применением контрастного вещества

Урография почек с применением контрастного вещества

Урография почек с применением контрастного вещества

Урография почек с применением контрастного вещества относится к аппаратным видам обследования органов выделительной системы. Назначается при наличии подозрений на нарушение работы почек и, в частности, - при развитии симптоматики, характерной для почечной колики. Давайте рассмотрим данный вид исследования более детально и подробно остановимся на том, как должна проходить подготовка к процедуре урографии почек и как проводится сама манипуляция. Что собой представляет подобного рода исследование?

Для начала необходимо сказать, что урография почек с применением контрастного вещества по своей сути практически ничем не отличается от обычного рентгеновского исследования за исключением того факта, что перед его проведением в организм пациента вводится специальное вещество. Оно легко визуализируется с помощью рентгеновских лучей, и тем самым позволяет четко рассмотреть все структуры, оценить состояние чашечно-лоханочной системы почек. Объем вводимого контрастного вещества всегда рассчитывается индивидуально, и напрямую зависит от возраста пациента, биохимических характеристик используемого препарата.

Как правильно подготовиться к процедуре урографии почек?

Для начала стоит отметить, что определенного алгоритма, соблюдение которого необходимо для проведения данного рода исследования, не существует. Как правило, врачи накануне осуществления урографии дают следующие рекомендации своим пациентам:

  1. За 3 суток до проведения исследования необходимо полностью исключить из ежедневного рациона газообразующие продукты (хлеб, бобовые, капуста).
  2. Примерно за 8 часов до начала процедуры необходимо отказаться от приема пищи. Вместе с тем врачи рекомендуют ограничить употребление жидкости.
  3. Обязательным условием подготовки к урографии почек с контрастом является проба на переносимость вводимого при исследовании вещества. Для этого накануне пациенту внутривенно вводят йодистое вещество (сергозин, урографин, уротраст), которое будет использоваться при проведении урографии. Вводят их очень медленно, в объеме не более 2 мл. При отсутствии аллергических реакций препарат может использоваться для исследования.

Как проводится урография почек?

Перед проведением процедуры пациенту необходимо снять с себя все украшения и металлические предметы, которые только могут ухудшить объективность данных при проведении рентгенографии.

Как уже было сказано выше, объем вводимого контраста рассчитывается индивидуально, однако чаще всего он не превышает 20 мл. Вводят препарат в периферическую вену, располагающуюся в области локтевого сгиба. При этом стоит отметить, что вещество вводится очень медленно, - обычно на это уходит порядка 2 минут. В это время пристальное внимание уделяется самочувствию пациента. Если вдруг развивается аллергическая реакция (появляется тошнота, рвота, чувство жара, головокружение) - процедуру прекращают. Наиболее часто такое происходит при экстренном проведении урографии, когда времени на проведение пробы на переносимость к контрасту попросту нет.

Стоит отметить, что время, через которое после введение контраста начинают делать урограмму (снимки), зависит в первую очередь от возраста пациента, вида заболевания. Так, при хорошей функциональности почек у молодых людей первую урограмму производят уже примерно через 3-5 минут, у пожилых - через 13-15 минут. Однако стоит отметить, что проведение снимков через определенные промежутки времени у всех пациентов, как по трафарету, недопустимо и тут необходимо учитывать множество нюансов.

Довольно часто пациентов, которым назначается урография почек, интересует вопрос: вредна ли данного рода процедура для здоровья. Стоит отметить, что при правильно подобранном контрастном веществе и соблюдении всех особенностей манипуляции, она практически никак не отражается на самочувствии.

Урография почек с применением контрастного вещества

Урография почек с применением контрастного вещества


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх