Новости и события » Hi-Tech » Как делают добрые дела Элон Маск, Марк Цукерберг, Павел Дуров и другие предприниматели

Как делают добрые дела Элон Маск, Марк Цукерберг, Павел Дуров и другие предприниматели

Как делают добрые дела Элон Маск, Марк Цукерберг, Павел Дуров и другие предприниматели

Материал написан при поддержке «Альфа-банка»

Большое преимущество быть предпринимателем - делать свой бизнес так, как видишь его сам. Создавать собственную корпоративную культуру, свой офис мечты, лучший продукт и уникальную систему отношений с клиентами. Менять мир, может быть.

А поделиться тем, что создал, с другими, помочь нуждающимся и внести свой вклад в будущее? Глядя на self-made-персон из списка Forbes, не остается сомнений, что возможность заниматься благотворительностью - не нудная обязанность, налагаемая обществом, а один из самых больших бонусов для предпринимателя. Это одна из ключевых потребностей большой личности и поле для самореализации. Причем от масштаба бизнеса социальная активность не зависит - малый бизнес готов помогать и делиться так же, как и миллиардеры.

В России, как показывают опросы и примеры из жизни, предприниматели - те, кто чаще всего откликаются на просьбы о помощи. Если никто пока не постучался к тебе со своей проблемой, возникают вопросы - куда и как направить средства, чтобы это оказалось эффективным решением.

«Альфа-Банк» предложил малому и среднему бизнесу, равно как и индивидуальным предпринимателям, интересный способ - просто пользоваться корпоративной картой. Банк за свой счет будет перечислять 0,39% от объема покупок с использованием карты для бизнеса «Альфа-Cash Ультра» в благотворительный фонд «Линия Жизни». При этом с самой карты будут списываться средства только за совершенные покупки, а деньги благотворительному фонду будет перечислять «Альфа-Банк». Это первый в России опыт создания аффинити-карты для бизнеса (от англ. affinity - «сопричастность»). Фонд «Линия Жизни» занимается помощью тяжелобольным детям в возрасте до 18 лет, за 12 лет работы фонд помог спасти более 9000 детей.

Это может быть хорошим способом для начала. Со временем предприниматели могут создать свои личные истории, связанные с помощью другим людям, городу, природе. А что выбирают те, кто имеет большие, иногда почти безграничные возможности делать добро? Мы узнали, как 20 российских и зарубежных предпринимателей помогают различным благотворительным организациям по всему миру.

На что жертвуют средства ИТ-предприниматели Основатель Facebook Марк Цукерберг

Основатель и генеральной директор крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг в декабре 2015 года пообещал передать 99% своего состояния (оценивается в $48 млрд) на благотворительные цели. Средства уйдут в некоммерческую организацию Chan Zuckerberg Initiative, созданную Цукербергом и его женой Присциллой Чан в 2009 году. По словам предпринимателя, деньги будут направлены на «улучшение мира, в котором предстоит жить его дочери Макс».

Основатель и бывший глава Microsoft Билл Гейтс

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс - богатейший человек планеты по версии Forbes (его состояние оценивается в $77 млрд) и один из самых щедрых предпринимателей мира. Фонд Билла и его супруги Мелинды Гейтс поддерживает здравоохранительные организации и передает средства на разработку вакцин для борьбы со СПИДом, малярией и туберкулезом в бедных странах.

Кроме того, Билл Гейтс является одним из идеологов «Клятвы дарения» - неформальной организации предпринимателей со всего мира, которые обязались отдать более половины своего состояния на благотворительные цели.

Генеральный директор Tesla и SpaceX Элон Маск

Элон Маск передает свои средства ученым, которые занимаются разработкой искусственного интеллекта. Предприниматель, занимающий 68 строчку рейтинга Forbes (состояние - $14 млрд), в 2015 году инвестировал $10 млн в исследования по безопасности искусственного интеллекта. Маск полагает, что разработка такого интеллекта может быть потенциально опасна для человечества, - поэтому он решил передать средства организации, которая занимается исследованием угроз, связанных с искусственным интеллектом.

Основатель Alibaba Джек Ма

Основатель и председатель совета директоров компании Alibaba Джек Ма в 2015 году был назван самым щедрым меценатом Китая. Только в 2015 году предприниматель пожертвовал на благотворительность $2,3 млрд (состояние Ма оценивается в $23 млрд). С 2014 года Ма возглавляет благотворительный фонд, который занимается решением экологических проблем Китая. Ма также занимается обучением других предпринимателей благотворительности.

Основатель Google Сергей Брин и его бывшая супруга Энн Войжицки

Технологический предприниматель Сергей Брин руководит компанией Google - организацией, которая поддерживает самые масштабные благотворительные проекты. До 2033 года корпорация планирует вложить в благотворительные проекты $20 млрд - при этом все они будут реализовываться самой компанией. Например, сейчас Google создает сеть бесплатных Wi-Fi-точек в Индии.

Кроме того, вместе со своей бывшей супругой Энн Войжицки Брин создал благотворительный фонд Brin Wojcicki Foundation, который передает средства на развитие здравоохранения и другие социальные проекты. После развода бывшие супруги продолжили управлять фондом, совместно принимая решения о пожертвованиях.

Генеральный директор Apple Тим Кук

Нынешний генеральный директор Apple Тим Кук решился на радикальный шаг - он пообещал пожертвовать все свое состояние на благотворительные цели, правда, только после того, как обеспечит достойное образование своему 11-летнему племяннику. Как отметил предприниматель, он хотел бы сделать свой подход к благотворительности «более системным». На момент, когда Кук сделал соответствующее заявление, его состояние оценивалось в $120 млн.

Как помогают нуждающимся российские предприниматели Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров

Основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров в 2012 году пожертвовал $1 млн на развитие интернет-энциклопедии Wikipedia. По словам предпринимателя, интернет-энциклопедия не имеет аналогов в мире и играет «важную роль для интернета». Дуров призвал и других представителей ИТ-отрасли выделить средства на развитие этого ресурса.

Генеральный директор SPLAT Евгений Демин

Российская компания по производству средств личной гигиены SPLAT, во главе которой стоит Евгений Демин, помогает петербургской благотворительной организации «Ночлежка». В августе 2015 года организация начала отправлять «Ночлежке» зубную пасту для нуждающихся, которую волонтеры раздают на консультационных приемах в организациях и в «Ночных автобусах», где могут переночевать бездомные. SPLAT также полностью взяла на себя транспортировку продукции.

Миллиардер Алишер Усманов

Состояние предпринимателя Алишера Усманова оценивается изданием Forbes в $13 млрд. Миллиардера не раз признавали крупнейшим меценатом в России - только в 2014 году он передал на благотворительные цели $172 млн, а в 2016 году вошел в список самых щедрых благотворителей мира по версии издания The Sunday Times. По данным журнала, в 2015 году Усманов пожертвовал на благотворительные цели более $144 млн.

Алишер Усманов является учредителем благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», который направляет средства на поддержку и оказание помощи в организации общественно-значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализацию научно-образовательных и социальных проектов.

Бизнесмен Роман Абрамович

Роман Абрамович - еще один крупнейший российский филантроп. Ежегодно большие суммы он перечисляет на социальные нужды Чукотки, поддержку Федерации еврейских общин и Еврейскому фонду, созданному олигархом. С 2010 по 2013 годы предприниматель выделил на благотворительность $310 млн, при этом более $100 млн пошли на развитие инфраструктуры и гуманитарных проектов на Чукотке.

В 2016 году Абрамович вошел в список самых щедрых благотворителей планеты по версии The Sunday Times. По данным издания, за год предприниматель пожертвовал $70 млн на благотворительные нужды.

Основатель DST Global Юрий Мильнер

Совладелец Mail.Ru Group и DST Global Юрий Мильнер в 2013 году присоединился к организации «Клятва дарения», созданной Биллом Гейтсом и Уорреном Баффеттом, и активно вкладывает средства в благотворительные проекты.

Принимает участие в благотворительных инициативах корпорация Mail.Ru Group, совладельцем которой является Мильнер. Компания разработала сервис «Добро@Mail.Ru», с помощью которого любой желающий может помочь тем, кому это нужно. Каждый Новый год корпорация рассылает своим партнерам приглашения для участия в программе - все они могут сделать небольшой вклад за счет корпорации.

Основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский

Евгений Касперский и созданная им компания «Лаборатория Касперского» также принимают участие в различных благотворительных инициативах. Так, в 2009 году Евгений Касперский пообещал передать полученную в 2008 году Государственную премию в области науки и технологий на благотворительные цели. 5 миллионов рублей отошли московской школе-интернату при МГУ, которую закончил сам предприниматель.

Сотрудники «Лаборатории Касперского» участвуют в акциях по сбору крови, а руководство компании представляет бесплатное антивирусное обслуживание школам Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, детскому Центру технического творчества, крупнейшим столичным детским клиническим больницам, детскому дому «Сатори», Благотворительному центру «Соучастие в судьбе» и другим организациям.

Генеральный директор компании «Грузовичкоф» Игорь Рудзий

Компания-перевозчик Игоря Рудзия «Грузовичкоф» так же, как и SPLAT, помогает благотворительным организациям собственными услугами. Фирма бесплатно осуществляет перевозки для благотворительных инициатив. За услугами к «Грузовичкоф» обращаются фонды и организации «Линия жизни», «Подари жизнь», «АдВита», «Выход в Петербурге», «Раздельный сбор». В августе 2015 года компания взяла на себя всю логистику большого благотворительного фестиваля, который проводил центр адаптации «Антон тут рядом».

Занимается организацией перевозок для благотворительных фондов и компаний дочернее подразделение «Грузовичкоф» - такси-компания «Таксовичкоф». Например, водители-автоволонтеры развозят на процедуры больных, проходящих курс химиотерапии.

Генеральный директор сети «Хлеб насущный» Гоар Грагоссян

Компания «Хлеб насущный» сотрудничает с фондом помощи хосписам «Вера», Фондом помощи матерям погибших солдат и другими социальными службами - она передает продукцию подопечным благотворительных организаций. Пекарни «Хлеб насущный» отдают нуждающимся весь хлеб, который остается нераспроданным к вечеру в 35 заведениях сети. Помимо хлеба компания приобретает для благотворительных проектов овощи и другие продукты.

Самые богатые люди планеты и благотворительность Основатель Zara Амансио Ортега

Состояние основателя одного из самых популярных текстильных брендов мира Zara оценивается в $70,9 млрд. Ортега занимает вторую строчку в списке богатейших людей планеты по версии Forbes. Испанскому предпринимателю принадлежит благотворительный фонд Amancio Ortega, инвестирующий средства в различные исследования, развитие науки и образования. В 2013 году фонд передал €20 млн испанской благотворительной организации Caritas, которая направила их на социальные нужды: закупку продуктов питания и лекарств и помощь в оплате коммунальных платежей для малоимущих.

Сам Ортега отдает средства в помощь детям-инвалидам и нуждающимся. Предприниматель помогает и собственным сотрудникам - если узнает, что кому-то из них необходимы деньги.

Глава империи Berkshire Hathaway Уоррен Баффет

Еще один миллиардер из списка Forbes - американский предприниматель Уоррен Баффет. Его состояние оценивается в $66 млрд. В 2006 году Баффет рассказал о своем решении передать 99% своего состояния на благотворительные цели. В том же году предприниматель сделал самое крупное пожертвование в истории США - он передал $37 млрд в фонд Билла и Мелинды Гейтс, который выделяет средства на борьбу со СПИДом, малярией и туберкулезом в бедных странах.

Взносы Баффет делает регулярно - он перечисляет средства на помощь нуждающимся каждый год 1 июля. В 2015 году он направил $2,8 млрд - снова в фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг

Состояние политика и предпринимателя Майкла Блумберга оценивается в $43 млрд. Миллиардер активно участвует в различных благотворительных мероприятиях с 1990-х годов. Например, с 1996 года по 2002 год Блумберг занимал пост председателя правления Университета Джона Хопкинса, где была создана некоммерческая организация Школа здравоохранения Майкла Блумберга. В год на благотворительные нужды предприниматель перечисляет в среднем $200 млн.

Владельцы Koch Industries братья Кохи

Братья Чарльз и Дэвид Кохи занимают девятую строчку рейтинга Forbes. Их состояние издание оценивает в $42 млрд. 10% cвоих доходов братья отдают на благотворительность, а остальное реинвестируют в собственный бизнес. Благотворительный фонд, основанный Чарльзом Кохом, занимается воспитанием нового поколения предпринимателей. Дэвид поддерживает различные центры, проводящие онкологические исследования, а также творческие организации. Так, Дэвид Кох передал $100 млн Нью-Йоркскому театру, который в благодарность будет до 2058 года носить название «Театр Дэвида Коха».

Наследница корпорации Mars Жаклин Марс

Жаклин Марс - совладелица корпорации Mars. Состояние предпринимательницы и двух ее братьев оценивается в $25 млрд. У Жаклин Марс трое детей, и она активно занимается благотворительностью. В центре внимания семьи - защита природы. Марс вместе с братьями руководит организацией Mars Foundation, которая передает средства на здравоохранение, защиту окружающей среды и так далее. Миллиардеры предпочитают не афишировать суммы, которые они передают на благотворительность.

Вдова Стива Джобса - Лорен Пауэлл Джобс

Лорен Пайэлл Джобс - одна из богатейших женщин планеты. Издание Forbes оценивает ее состояние в $17 млрд. В начале 2000-х годов Лорен Джобс основала фонд Emercson Collective, который инвестирует в образование и другие общественные сферы.

Лорен Джобс также предпочитает не рассказывать о собственных пожертвованиях. По ее словам, при жизни и Стив Джобс жертвовал средства многим организациям, но делал это анонимно - вместе со своей супругой. Делать это анонимно позволяла особая структура Emercson Collective - организация зарегистрирована как малый бизнес, она не освобождается от налогов, но и не обязана информировать общество о своих тратах. «Нам никогда не нравилось "наклеивать" на собственные пожертвования этикетки с нашими именами», - объясняет Лорен Джобс.

Финансист Карл Айкан

Состояние американского финансиста Карла Айкана оценивается изданием Forbes в $17 млрд. Предприниматель принял «Клятву дарения» (инициатива Билла Гейтса и Уоррена Баффета - давшие «Клятву дарения» предприниматели обязуются отдать не менее половины своего состояния на благотворительные цели).

Айкан поддерживает множество различных организаций. Так, ежегодно финансист перечисляет средства Пристонскому университету - своей альма-матер, - нью-йоркской больнице Маунт-Синай и другим. Айкан открыл в Бронксе сеть специальных школ, в которых учатся подростки из бедных районов с высоким уровнем преступности, построил гостиницу для бездомных Icahn House.

Как выбрать, во что вложить средства, и не прогадать

Мы собрали 5 советов от предпринимателей и экcпертов о том, куда стоит направить собственные средства начинающим меценатам.

1. Выберите правильную организацию и направление

«Когда вы отдаете кому-то свои средства, вы должны чувствовать, что поступили хорошо и правильно, даже после того, как деньги уже перечислены», - говорит миллиардер Уоррен Баффет.

Представители платформы Next Avenue рекомендуют выбрать также интересное направление: «Найдите проблему, которая вас привлекает, и исследуйте ее. К выбору организации нужно подходить как к выбору дорогостоящей покупке в интернет-магазине - узнайте, какие технологии и стратегии действительно работают, а на что не стоит тратить свое время, изучите отзывы о благотворительных инициативах. Отнеситесь к этому со всей серьезностью».

2. Придерживайтесь правила RISE

RISE (Relevance, Impact, Sustainability, Excellence in Management and Operations) - правило, которое помогает выбрать нужную благотворительную организацию и цель пожертвования.

  • Relevance (актуальность) - организация должна хорошо понимать, во что она вкладывает средства и почему это важно. Кроме того, она должна заниматься проблемой, которая важна для предпринимателя лично.
  • Impact (воздействие) - организация отчитывается о результатах своей работы и способна объяснить жертвующему, на что будут потрачены его средства и как он поможет фонду.
  • Sustainability (устойчивость) - этот параметр определяет устойчивость бизнес-моели организации и ее способность эффективно распоряжаться полученными средствами.
  • Excellence in Management and Operations (опыт в управлении) - определяет, какие люди руководят компанией и насколько они квалифицированы.

3. Думайте о благотворительности как об инвестировании

Как пишет издание Forbes, о благотворительности нужно думать как об «инвестициях в улучшение мира». «Подобно тому, как вкладывая средства в компанию, вы хотите видеть финансовую отдачу, передавая деньги на благотворительность, вы должны задумываться о том, как это отразится на обществе - и отвечает ли выбранная организация вашим ожиданиям».

4. Вкладывайте средства регулярно и ограничивайтесь меньшим

Forbes также призывает вкладывать средства в благотворительность регулярно. Это помогает организации, которая получает средства, выстраивать долгосрочные планы и эффективнее распределять собственные финансы на помощь нуждающимся.

Гораздо более эффективно, отмечают представители Next Avenue, инвестировать средства в одну благотворительную организацию из года в год, чем единожды вложить все свои средства в 75 различных инициатив.

5. Участвуйте в жизни организации

Вначале, по мнению президента фонда «Линия Жизни» Фаины Захаровой, важно понять, кому именно готов и хочет помогать предприниматель: больным детям, пожилым людям, талантливым детям и так далее. В слово «помогать» Захарова вкладывает следующий смысл: «Помогать для меня - это кардинально менять ситуацию в жизнях детей, которых мы включили в программу».

Команда Next Avenue предлагает вкладывать в благотворительность не только свои средства, но и время. «Поймите, в чем вы действительно хороши, и подумайте, как обратить это на благо организации. Многие благотворительные инициативы ищут волонтеров и принимают не только материальную помощь».

Как делают добрые дела Элон Маск, Марк Цукерберг, Павел Дуров и другие предприниматели

Как делают добрые дела Элон Маск, Марк Цукерберг, Павел Дуров и другие предприниматели

Как делают добрые дела Элон Маск, Марк Цукерберг, Павел Дуров и другие предприниматели

Как делают добрые дела Элон Маск, Марк Цукерберг, Павел Дуров и другие предприниматели

Как делают добрые дела Элон Маск, Марк Цукерберг, Павел Дуров и другие предприниматели

Как делают добрые дела Элон Маск, Марк Цукерберг, Павел Дуров и другие предприниматели

Как делают добрые дела Элон Маск, Марк Цукерберг, Павел Дуров и другие предприниматели

Как делают добрые дела Элон Маск, Марк Цукерберг, Павел Дуров и другие предприниматели

Как делают добрые дела Элон Маск, Марк Цукерберг, Павел Дуров и другие предприниматели

Forbes Microsoft SpaceX Tesla


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх