Новости и события » Происшествия » В Киеве СБУ ликвидировала конвертационный центр, который вывел в тень более 800 млн гривен

В Киеве СБУ ликвидировала конвертационный центр, который вывел в тень более 800 млн гривен

В Киеве СБУ ликвидировала конвертационный центр, который вывел в тень более 800 млн гривен

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга и МВД пресекли в Киеве деятельность конвертационного центра. С начала года злоумышленники вывели из него в теневой оборот более 800 млн гривен, которые принадлежали государственным предприятиям. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Средства к конвертцентру поступали через несколько коммерческих структур, которые победили в тендерах на обслуживание этих государственных предприятий. Затем деньги перечислялись на счета созданных мошенниками фиктивных компаний и присваивались участниками финансовой сделки. Подавляющее большинство фирм для отмывания денег было сознательно зарегистрировано на паспорта граждан РФ. Такая схема, по замыслу мошенников, должна была усложнить поиск средств и расследования их противоправных действий украинскими правоохранителями", - сообщили в СБУ.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ провели обыски в офисах конвертцентра и задержали организатора финансовой сделки.

Правоохранители изъяли 2 миллиона гривен наличными, еще 5 млн гривен удалось заблокировать на счетах фиктивных фирм. В ходе обысков также изъята документация фиктивных предприятий, печати, чековые книжки, компьютерная техника, паспорта граждан РФ, система управления счетами "Клиент-банк", боевые гранаты и оружие с патронами.

Ранее сообщалось, что во Львовской обл. ликвидировали конвертационный центр с оборотом в более 220 млн гривен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх