Новости и события » Общество » На Ривненщине черные археологи наткнулись на "взрывной клад", есть погибшие

На Ривненщине черные археологи наткнулись на "взрывной клад", есть погибшие

На Ривненщине черные археологи наткнулись на "взрывной клад", есть погибшие

В Ривненской области подорвались "черные археологи", которые вместо древностей раскопали полтора десятка мин и фугасов. В результате разрыва снаряда погиб человек, еще двое - в реанимации.

Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУ НП Украины в Ривненской области.

"1 июня в Радивиловскую центральную районную больницу транспортировали двух человек с телесными повреждениями, полученными вследствие разрыва неизвестного боеприпаса. Следственно-оперативная группа выяснила, что пятеро мужчин в поисках старинных вещей проводили раскопки в местном лесном массиве между селами Баранное и Сребное Радивиловского района. 43-летний житель Ривне отыскал боеприпас и начал его разбирать. Но когда ударил молотком, устройство разорвалось. Вследствие взрыва виновник происшествия от полученных травм погиб на месте. Обломками ранены двое мужчин. Врачи "скорой" госпитализировали в районную больницу 50-летнего и 26-летнего жителей села Крупец. Оба находятся в реанимационном отделении", - указывается в сообщении.

Работники взрывотехнической лаборатории установили, что взрывным устройством оказался осколочно-фугасный артиллерийский снаряд калибра 122 мм времен Второй мировой войны. Таких на месте происшествия оказалось десять. Кроме того, во время осмотра прилегающей территории правоохранители выявили еще пять минометных мин калибра 50 мм.

Найденные взрывные устройства будут переданы работникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям для дальнейшей утилизации.

Правоохранители проводят досудебное расследование по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх