Новости и события » Происшествия » Райнин: Захвативший заложников в Харьковской обл. не был в зоне АТО, но мог иметь боевую подготовку

Райнин: Захвативший заложников в Харьковской обл. не был в зоне АТО, но мог иметь боевую подготовку

Райнин: Захвативший заложников в Харьковской обл. не был в зоне АТО, но мог иметь боевую подготовку

Преступник, убивший двух человек и захвативший трех заложников в Харьковской обл., мог иметь опыт участия в боевых действиях. Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин, сообщает "Униан".

"У преступника был опыт обращения с оружием. Во время этих действий он очень грамотно себя вел", - сказал Райнин.

По сведениям главы ОГА, предположительно преступник имел опыт участия в боевых действиях. "Могу сказать, вероятно, да (имел, - ред.). Если вас интересует, находился ли он в зоне АТО, то нет. В другой стране, есть предположение, что он проходил подготовку", - отметил Райнин.

По его словам, преступник закончил Полтавскую школу милиции, однако не служил в органах внутренних дел. Он добавил, что преступник угрожал взорвать заправку, и с ним было оружие и ряд других боеприпасов. В то же время Райнин не уточнил, какие именно боеприпасы еще имел при себе преступник.

Председатель ОГА также отметил, что переговоры велись по телефону, мужчина никого не подпускал к автомобилю. Решение о ликвидации было принято с учетом угрозы жизни заложников. "Он был настроен уничтожить заложников в случае, если ему не будет предоставлен выезд в "ДНР". Мы этого допустить не могли", - подчеркнул Райнин.

Губернатор также добавил, что спецоперация по ликвидации была подготовлена и проведена идеально. Снайпер сделал один выстрел. После ликвидации преступник автоматически сделал еще несколько выстрелов из своего оружия.

В настоящее время управление милиции в Харьковской обл. открыло уголовные производства по статьям "убийство", "разбой" и "ограбление". Уголовное производство по статье "терроризм" в настоящее время не открывалось.

Напомним, вчера, 25 мая около 14:00 в Люботине неизвестный открыл огонь из карабина, в результате чего погибли два человека. Как выяснилось, злоумышленником является 48-летний местный житель, у которого утром пришли описывать дом по решению суда. После этого мужчина на автомобиле выехал в с. Коротич, где на автозаправке захватил трех заложников.

Переговоры с террористом длились более шести часов. В результате он был застрелен снайпером. Все заложники живы и освобождены. Отмечалось, что мужчина несколько раз менял свои требования.

Как рассказал народный депутат Антон Геращенко, в 2011 году родные стрелка взяли кредит в 21 тыс. долл. у частного лица под проценты, штрафы и пени. До апреля 2013 года проценты по кредиту платились, потом доходы перестали позволять это делать. 19 февраля 2015 г. Люботинским судом было вынесено решение о взыскании сумы долга, штрафов и пени в сумме более 800 тыс. грн при том, что истец, судя по тексту решения суда, хотел взыскать более 11 млн грн штрафов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх