Новости и события » Общество » Чемпионат по гребле

Чемпионат по гребле

Сегодня, 2 июня, состоялся открытый чемпионат города Николаева по гребле на байдарках и каноэ "Памяти Николаевского городского головы Владимира Чайки". В этом году соревнования проводятся уже в 16 раз, а в Николаев приехали спортсмены как из нашей области, так и гости из Херсонской и Кировоградской областей. Среди участников - юные представители спортивных школ и клубов Николаева, Херсона, Первомайска, Баштанки, Ольшанки (Кировоградская обл.) и Гайворона (Кировоградская обл.).

В качестве почетных гостей на открытие соревнований прибыли вдова Владимира Чайки Людмила Чайка, президент областной федерации гребли на байдарках и каноэ Александр Скляр, вице-мер Николаева Евгений Шевченко, руководитель администрации Заводского района Вячеслав Карцев, депутаты горсовета Юрий Гранатуров, Сергей Мотуз, Александр Омельчук, начальник отдела по вопросам физкультуры и спорта Николаевской ОГА Александр Садовский, и. о. начальника николаевского городского управления физкультуры и спорта Олег Машкин, николаевский гребец, участник двух олимпиад Максим Прокопенко.

Как рассказал старший тренер Николаевской команды, Евгений Николаев, ребята 13-16 лет соревнуются на дистанциях 3000 и 1500 метров (в одиночке), а также 200 метров (на байдарках-двойках):

"Это такие дистанции, чтобы удобно было гоняться, чтобы соревнования не длились целый день, и чтобы у детей проявить интерес. Им нравится, они приезжают. Такое количество гостей (участников, - ред.) тоже стимулирует, мотивирует на дальнейшие тренировки наших деток".

В одиночном заезде на 3000 метров среди байдарочников третье место занял Александр Билых (СДЮСШОР-Николаев), второе - Сергей Гоберлас (СДЮСШОР-Николаев), а чемпионом заезда стал Александр Зарубин (Херсон).

У гребцов на каноэ в на такой же дистанции "бронзу" завоевал Никита Волошин (КДЮСШ "Коммунаровец"), второе место занял Дмитрий Деревинский (СДЮСШОР-Николаев), золото у Дмитрия Миновского.

На дистанции 3000 метров среди девочек победительницей стала действующая чемпионка Украины Диана Рыбак (СДЮСШОР), на втором месте - Мария Волошина (Гайворон), третьей стала Александра Крамаренко (Баштанка).