Новости и события » Экономика » Жители Верховцево, Никополя и Марганца могут остаться без воды?

Жители Верховцево, Никополя и Марганца могут остаться без воды?

Жители Верховцево, Никополя и Марганца могут остаться без воды?

"ДТЭК Днепрооблэнерго" с 7 июня 2016 года вынужден прекратить поставку электроэнергии водоканалам-должникам. Никопольское и Марганецкое ПУВКХ продолжают накапливать задолженность за потребленную электроэнергию. Новое коммунальное предприятие водоканал "Верховцево", рассчитываясь за текущие платежи, не выполняет взятых на себя гарантий о погашении долга Верховцевского жилищно-коммунального хозяйства, объекты которого частично перешли водоканалу. Общий долг трех водоканалов достиг 10 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

КП "Никопольское ПУВКХ" ежемесячно оплачивает только 50% поребляемой электроэнергии. Задолженность превысила 4 млн грн.

КП "Марганецкое ПУВКХ" оплачивает только 11% потребляемого объема электроэнергии. Долг достиг почти 6 млн грн.

Сложная ситуация сложилась с вновь созданным КП "Водоканал" вместо Верховцевского жилищно-коммунального хозяйства Верховцевского городского совета. Между "ДТЭК Днепрооблэнерго" и КП "Водоканал" заключен временный договор о поставке электроэнергии со сроком действия до 1 июня 2016 года. Условие договора - выполнение взятых на себя гарантий со стороны КП "Водоканал" погасить накопленную за потребленную электроэнергию задолженность Верховцевского жилищно-коммунального хозяйства, объекты которого частично перешли водоканалу. На сегодняшний день гарантийные обязательства со стороны КП "Водоканал" выполнены лишь на 37%, что исключает возможность продления действия договора в дальнейшем. Учитывая социальную значимость данного объекта, "ДТЭК Днепрооблэнерго" неоднократно вел переговоры с руководством КП "Водоканал" по урегулированию вопроса дальнейшей поставки электроэнергии, однако вопрос не урегулирован до сих пор.

"ДТЭК Днепрооблэнерго" вынужден произвести отключения названных предприятий, чтобы своевременно рассчитаться с ГП "Энергорынок" за поставленную электроэнергию и эффективно выполнять инвестиционные программы: ремонт, строительство, реконструкцию сетей. Энергетики надеются, что принятие крайней меры стимулирует должников к решению проблем с оплатами накопленных и текущих долгов. А власти, в свою очередь, проконтролируют выполнение законных требований энергетиков, так как понимают важность для Днепропетровского региона своевременных расчетов за энергоносители.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх