Новости и события » Экономика » Правительство будет стимулировать развитие гидроэнергетики - Гройсман

Правительство будет стимулировать развитие гидроэнергетики - Гройсман

Правительство будет стимулировать развитие гидроэнергетики - Гройсман

Правительство будет поддерживать развитие гидроэлектроэнергетики и увеличение ее удельного веса в балансе выработки электроэнергии в стране для достижения энергетической независимости и развития национальной экономики.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая совещание относительно энергетического потенциала Объединенной энергосистемы Украины, в рамках рабочей поездки в Черновицкой области 10 июня, сообщает Правительственный портал.

"Задача на повестке дня сегодня для Минэнергоугля, для правительства, для вашего предприятия - не останавливаться, а прилагать максимум усилий для модернизации, строительства новых агрегатов, разрешения других вопросов технологического процесса. Хочу заверить, что правительство будет поддерживать (развитие гидроэлектроэнергетики). Мы заинтересованы в том, чтобы развивать альтернативную энергетику. Мы заинтересованы в том, чтобы Украина стала по-настоящему энергонезависимой", - заявил Гройсман, находясь на Днестровской ГАЭС в г. Новоднестровск.

Премьер сообщил, что в целом удельный вес гидроэнергетики в балансе выработки электроэнергии в Украине составляет 8,6%. Вместе с тем, по его убеждению, этот показатель может быть увеличен.

"То, что мы имеем сегодня 8,6 процента удельного веса гидроэнергетики в балансе абсолютно несправедливо. Должны увеличивать производство этой электроэнергии. То, что мы видим сегодня, является стратегическим планом развития украинской гидроэнергетики на ближайшие десять лет, и этот удельный вес возможно увеличить до 15,5 процента", - подчеркнул Гройсман. По его словам, украинская гидроэнергетика "заслуживает всесторонней поддержки со стороны государства как на законодательном уровне, так и на уровне Кабинета Министров Украины".

Глава правительства подчеркнул, что вопрос энергетической безопасности является сегодня вопросом государственной важности, что должны хорошо понимать все ветви власти.

Гройсман заметил, что правительство осуществило ряд мероприятий в направлении достижения энергетической независимости. Так, после введения единой цены на газ Украина перешла на закупку газа с европейских рынков и поэтому получила рыночную цену. Установление единой цены на газ "позволяет справиться с коррупцией, возобновить добычу газа в Украине, ввести адресную эффективную помощь и развивать энергосбережение как фактор украинской энергонезависимости", - сказал он. Премьер-министр также подчеркнул: "Мы ни одной капли российского газа сегодня не покупаем".

"Когда мы будем иметь эффективное потребление, качественное производство электроэнергии и собственную добычу, которая уничтожалась, мы станем абсолютно энергонезависимым государством", - подчеркнул Гройсман.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх