Новости и события » Политика » Саакашвили - губернатор Одессы. Как отреагировали украинские блогеры

Саакашвили - губернатор Одессы. Как отреагировали украинские блогеры

Саакашвили - губернатор Одессы. Как отреагировали украинские блогеры

Сегодня, 30 мая, президент Украины Петр Порошенко в 14:30 представит бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили как нового главу Одесской областной госадминистрации. Среди украинских блогеров возникла горячая дискуссия по поводу назначения.

Как сообщает издание "Обозреватель" указ о назначении уже подписан.

На назначение уже отреагировали украинские блоггеры и строят предположения "кому это выгодно" и "кому это нужно". Так Владимир Фесенко предположил, что губернаторство Саакашвили в Одессе - это трамплин после которого грузину предложат пост премьер-министра. "В Одессе надо наводить порядок, и не только в связи с проблемой Коломойского. Одесса может стать испытательным полигоном для Саакашвили. Если он там себя проявит сильно и результативно, тогда его можно двигать и на должность Премьер-министра, чтобы придать импульс реформам с помощью харизматичной личности Саакашвили", - пишет Фесенко.

Игорь Мосийчук считает назначение Саакашвили главой Одесской области унижением украинской нации: "Не имею ничего личного против Михаила Саакашвили, но считаю назначение иностранцев на такие должности национальным унижением. Среди более чем сорока миллионов украинцив есть масса порядочных, честных и принципиальных людей, которые справились бы с руководством Одесской ОГА не хуже а даже лучше чем Саакашвили. Более того, такие люди есть в самой Одессе".

Блогер и журналист Александр Аронец пошутил, что назначение Саакашвили - это ответ президента США Обамы президенту России Путину: "Не думаю, что Саакашвили - губернатор Одессы - это ответ Порошенко Коломойскому. Скорее всего это ответ Обамы Путину".

Заместитель главы Днепропетровской ОГА Святослав Олейник считает, что через два месяца Саакашвили станет оппозиционером, столкнувшись с украинской бюрократией и коррупцией.

Советник министра МВД Авакова Антон Геращенко предположил, что бывший президент Грузии устранит контрабанду и проведет реформы в регионе: "Контрабандисты и их покровители поняли, что сначала на посту губернатора Михаил Саакашвили перекроет контрабандные потоки, которые сейчас льются рекой через Одесские порты при попустительстве СБУ. И плевать он хотел на чины и погоны киевских коррупционеров. И мы поможем Михаилу Саакашвили в борьбе с контрабандой и реформами в Одесском регионе, которые станут примером для всех других областей Украины".

Сергей Лещенко утверждает, что главная цель назначение Саакашвили на пост губернатора Одессы - "поставить хамовито-быдловатого олигарха на место". Под хамовито-быдловатым олигархом имеется ввиду Коломойский. "Чтобы удержать область и обуздать аппетиты Коломойского, главой Одесской обладминистрации должен был стать кто-то, кто сможет поставить хамовито-быдловатого олигарха на место. Саакашвили, который не сдрейфил перед Путиным в 2008-ом, как раз такая кандидатура. Я желаю Мише успехов в наведении порядков в этом бандитско-олигархическом клондайке. Потому что это будет и наш с ваши общий успех", - пишет Лещенко.

Высказался по поводу назначения Сакашвили на должность главы Одесской области и скандальный олигарх Игорь Коломойский. Он считает, что грузин сдаст Одесскую область русским: "Насчет Саакашвили я вообще удивлен. Думаю, это временная фигура. Сейчас он сдаст Одессу русским, а потом придется ее опять отвоевывать. Побудет некоторое время губернатором, а потом его сменят на какое-то ничтожество типа Гончаренко", - цитирует Коломойского "Левый берег".

Михаил Саакашкили заменит на посту губернатора Одесской области Игоря Палицу - человека Коломойского, как утверждают СМИ. "Наверное, кому-то не понравилась серия с моим увольнением в "95-м квартале". Решили сделать дубль два", - сказал Коломойский по-поводу увольнения Палицы.

Напомним, 29 мая Михаил Саакашвили получил гражданство Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх