Новости и события » Общество » Саакашвили – губернатор, или Почему Одесса встречала грузина галстуками

Саакашвили – губернатор, или Почему Одесса встречала грузина галстуками

Саакашвили – губернатор, или Почему Одесса встречала грузина галстуками

Новость о назначении Михеила Саакашвили на пост главы Одесской государственной администрации взорвала информационное пространство Украины. Действительно, известный как грузинский реформатор, бывший президент Грузии - страны, пережившей российскую агрессию, является фигурой неоднозначной. Чего ждать от новоназначенного губернатора Одесскому региону, разбирался спецкор 112.ua.

За неделю до своего назначения Михеил Саакашвили посетил Одессу и даже принял участие в Марше вышиванок. Никто тогда не придал этому визиту значения, однако всего через несколько дней его приезд уже кажется знаковым. Информация о том, что в Одесской области будут кадровые перестановки, появилась накануне. Сначала министр экологии Украины Игорь Шевченко написал в соцсетях о том, что Кабмин рекомендовал Михеила Саакашвили на должность председателя Одесской ОГА. Позже тонкий намек появился и на страничке самого экс-президента Грузии, который выложил знаменитую песню об Одессе Марка Бернеса. 30 мая развеялись все сомнения - представлять нового главу области приехал сам президент Украины Петр Порошенко. Реакция в украинском обществе на новость о назначении Михеила Саакашвили была в граничном диапазоне: от высказывания восторга и надежд до выражения скепсиса и сомнений.

В своей вступительной речи глава нашего государства отметил заслуги уже бывшего председателя Одесской ОГА Игоря Палицы, который считается креатурой одиозного олигарха Игоря Коломойского, по сохранению мира в Одесском регионе. Как известно, Игорь Палица приступил к своим обязанностям в непростое время - сразу после событий 2 мая, когда Одесса перенесла ужасную трагедию. Петр Порошенко подчеркнул, что одесситы смогли предотвратить сценарий оккупации в регионе - начало создания так называемой "Новороссии", отстоять мир, не допустить войны на своей малой родине. Однако тяжелое время требует решения множества иных задач, помимо противостояния российской военной агрессии. По словам президента Украины, в первую очередь важно сохранить целостность и суверенитет страны, мир и спокойствие, но, может, даже более актуальными сейчас становятся борьба с коррупцией, проведение реальной децентрализации власти, строительство в Украине справедливого, честного государства, ведь проблемы накапливались годами. Петр Порошенко также подчеркнул, что необходимо побороть олигархию. А сложные задачи в сложные времена требуют сложных решений.

Контраст реакций

Следует отметить, что еще в преддверии официального назначения свое отношение высказал Игорь Коломойский. Так, в частности, олигарх заявил изданию "LB.ua", что Игорь Палица не писал заявление об уходе, а назначение Михеила Саакашвили является ответом на шутки "95-го квартала". Относительно перспектив работы грузинского реформатора Игорь Коломойский отметил, что Михеил Саакашвили "сдаст город русским, а потом его придется отвоевывать", напомнив о гражданствах экс-президента Грузии. Однако такое утверждение кажется странным, ведь в свое время Михеил Саакашвили как раз очень жестко дал отпор российской агрессии в 2008 году, начав, по сути, военные действия, о чем сам неоднократно заявлял.

Также поспешил отреагировать на новость о новом назначении на пост главы Одесской области не менее известный политический деятель Украины Сергей Кивалов. На своей странице в соцсетях вечный президент Юридической академии, наоборот, порадовался кадровым рокировкам, отметив, что Игорь Палица "не состоялся как чиновник и оставил после себя руины".

Поприветствовал такое кадровое решение, назвав его мудрым и радикальным, и министр экономразвития и торговли Украины Айварас Абромавичус. Он отметил, что "обычные меры не работают, а время на исходе".

Сами одесситы бурно отреагировали на неожиданную новость. Так, по городу был организован своеобразный флешмоб: в центре Одессы были развешены галстуки, напоминающие известное фото Михаила Саакашвили, где он с телефонной трубкой в руках держит во рту галстук. Вместе с тем сотни активистов вышли к зданию ОГА с украинскими флагами и символикой, чтобы поприветствовать нового главу области. В соцсетях одесситы с присущим им юмором оставляли свои комментарии. Пользователи предлагали в свете произошедших кадровых назначений пригласить в Донецкую область Шварцнеггерра или Тони Блэра, спрашивали, будет ли Михеил Саакашвили в галстуке, отмечали, что новость настолько хороша, что в нее трудно поверить.

В информационном пространстве Украины резонансное назначение вызвало множество вопросов о причинах такого решения. Так, народный депутат Украины Сергей Лещенко перевел все в плоскость борьбы Игоря Коломойского с государством. По мнению нардепа, олигарх бросил вызов Украине, а это может привести к полноценной войне. В Одесской области, по словам Сергея Лещенко, Игорь Коломойский, имея "своего" лояльного губернатора, контролировал нефтеперевалку - ключевой актив.

Известный блоггер Злой Одессит также молниеносно отреагировал на кадровые назначения в области. Он подчеркнул, что Михеил Саакашвили в Украине пользуется таким авторитетом, который мало кто имеет из отечественных политиков. Более того, граница с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР), запрет перемещения российских военных через границу, возможность пробуждения сепаратизма в регионе, опыт введения новаторских подходов делают фигуру Михеила Саакашвили очень выгодной для Одесского региона.

Высказали свое мнение и украинские политологи. В частности, Тарас Березовец выразил уверенность, что Михеил Саакашвили сам проявил инициативу быть назначенным на пост Одесской ОГА: "Он хочет показать историю успеха. Это, конечно, временное назначение. Грузия во многом похожа на Одесский регион. Это туристический край, приморский, с определенной спецификой. Одесская область сейчас похожа на Грузию. Когда Саакашвили только стал президентом, она также погрязла в коррупции. А он может запросто порвать местную тусовку, его ничто не сдерживает". Также Тарас Березовец высказал мнение, что Михеил Саакашвили приведет с собой команду управленцев - грузин и западных менеджеров.

Киевский политолог Тарас Загородний менее оптимистичен. Такое назначение у него вызывает недоумение. Тарас Загородний считает, что Михеил Саакашвили "в истерике" сбежит, столкнувшись с одесской коррупцией. Политолог отметил, что данное кадровое решение вызывает множество вопросов: "Какой вес имеет Саакашвили в Одессе? Насколько он может руководить регионом, не имея собственной команды? Как его будут признавать силовые органы, как он ими будет руководить? Есть ли у него там свои люди? Какие отношения у него с бизнесом? Можно назначить кого угодно, но вопрос: как он будет справляться?".

Вместе с тем политолог Вадим Карасев, наоборот, отмечает, что работать Михеил Саакашвили умеет, и в Одессу он пришел надолго: "Зная решительность, бескомпромиссность и волевую составляющую Саакашвили, можно прогнозировать наведение порядка, подготовку к приватизации государственных объектов, борьбу с местным сепаратистским подпольем, причем в этом вопросе он будет наиболее бескомпромиссным. Есть вероятность, что Одесса из расслабленного по-южному края может превратиться в полигон реформ и наведения порядка".

Политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко полагает, что в дальнейшем Михеил Саакашвили сможет возглавить и украинское правительство, реализовав необходимые обществу реформы в Одесском регионе. Одесса, таким образом, станет трамплином для экс-президента Грузии. Владимир Фесенко считает, что новоназначенный губернатор "получит карт-бланш и эффективную поддержку силовых органов, прокуратуры, тогда у него будет больше возможностей, чем у любого другого губернатора", однако не стоит ждать молниеносных изменений.

Пул задач

Сам президент Украины, выступая в Одессе, заявил, что приоритетом в работе и основными ожиданиями от нового губернатора станут как раз проведение реформ, давно назревших в стране: это и новая система организации власти, и прозрачность работы таможни, и программа деолигархизации, и привлечение инвестиций, и объединение общества, и борьба с коррупцией. Петр Порошенко анонсировал уже в сентябре реализацию пилотных проектов именно в Одесском регионе: формирование патрульной полиции, прозрачных офисов, независимой системы органов местного самоуправления, независимой судебной ветви власти. Все эти задачи, по словам Петра Порошенко, под силу Михеилу Саакашвили, который успешно провел реформы в Грузии, подняв в разы уровень жизни государства. Также украинский президент сообщил, что Михеил Саакашвили уже получил гражданство Украины, назвав его великим другом нашей страны.

Новоназначенный одесский губернатор начал свою речь на украинском языке. Он пообещал сделать из Одессы главный город на Черном море, отметив уникальность и неповторимость многонационального региона, где своя особенная культура и специфика, что является главным потенциалом для реализации реформ и положительных изменений.

"Я больше не знаю такого уникального города с такой культурой и традициями, с таким уровнем образования, таким краем, историческим и теперешним. Я поражаюсь, когда общаюсь с одесситами, и удивляюсь, почему такие проблемы есть в регионе с таким потенциалом и такими людьми?! Для меня важно начать (конечно, это будет долгий процесс) и сделать Одессу столицей всего Черного моря. Но для этого нужны серьезные преобразования, новые правила, новые люди, новое направление, чтобы привести в Одессу и больше туристов, и инвестиций. Для этого я сделаю абсолютно все", - подчеркнул Михеил Саакашвили, отметив, что принял почти невозможный вызов, но в этом городе все возможно.

Безусловно, реакция общества, выражение кардинально разных мнений и резонанс, связанные с назначением такой одиозной фигуры, как Михеил Саакашвили, указывает на то,

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх