Новости и события » Экономика » Почему изменяется биткоин-адрес

Почему изменяется биткоин-адрес

Почему изменяется биткоин-адрес

Криптовалюта - это виртуальная альтернатива классических денежных систем. Для транзакций, покупки и продажи биткоинов используется уникальный адрес. Цифровая платежная система Bitcoin позволяет перевести деньги другому владельцу кошелька в любую точку планеты. Операция обмена проходит анонимно, личные данные пользователя нигде не фигурируют. Их заменяет уникальный идентификатор.

Что такое биткоин-адрес

Номер личного счета - это последовательность из 33 алфавитно-цифровых символов. Адрес Bitcoin предоставляется бесплатно. Он всегда начинается с единицы или тройки и используется для осуществления любых операций по переводу криптовалюты. Уникальный идентификатор служит заменой персональных данных пользователя. Он выполняет сразу три функции:

- обеспечивает анонимность (пользователь может иметь сколько угодно счетов);

- повышает показатели безопасности (каждой последовательности символов система Bitcoin присваивает два ключа доступа);

- упрощает процесс транзакций (пересылать ВТС так же легко, как отправлять e-mail).

Создавать уникальный цифровой идентификатор лучше для каждой новой транзакции. Это можно сделать как вручную, так и автоматически. Часто посетители онлайн-магазинов и других интернет-сайтов, которые принимают в качестве оплаты биткоины, используют функцию создания временных адресов. Обработка данных для таких счетов занимает не дольше часа. Это удобно и абсолютно безопасно. Такой идентификатор не привязывается к кошельку, но его можно будет использовать повторно. Ключ доступа к биткоинам на виртуальном счету имеется только у получателя, а риск дублирования уникальной последовательности из 33 символов минимальный. Криптографическое шифрование адреса Биткоин - самый надежный способ защитить свои сбережения и не стать жертвой мошенников. Система шесть раз проверяет каждую транзакцию, определяя, есть ли на указанном кошельке нужное количество монет и кто является их правообладателем. Клиент Bitcoin синхронизируется с историей скачивания всех блоков, поэтому риск фальсификации монет нулевой. Для того, чтобы правильно подобрать пару из открытого и закрытого ключа понадобятся вычислительные мощности, которые не обеспечит ни один современный компьютер.

Как адрес формируется

Адрес Bitcoin - это элемент открытой части ключевой пары (ECDSA). Это 160-битный хэш, который является одновременно номером счета и идентификатором. Некоторые последовательности короче и содержат только 32 символа. Последовательность также может содержать персональную «подпись». Речь идет о возможности маркировки данных секретным ключом. Если доверенное лицо знает публичный ключ ECDSA, то таким образом можно подтвердить подлинность подписи. Эта функция поможет получателю идентифицировать адрес среди прочих, если речь идет о заключении сделок с одним и тем же деловым партнером. Для покупки криптовалюты и обмена биткоинов на реальные деньги лучше использовать проверенные ресурсы. На сайте популярного онлайн-обменника обеспечиваются высокие показатели безопасности. На таких доверенных ресурсах номер счета можно не вводить вручную, а использовать для этого буфер обмена. Ручной ввод подразумевает учет регистра символов, что увеличивает риск ошибки. Опечатка может привести к отправке биткоинов по неправильному адресу. Отдельный фрагмент последовательности используется в качестве контрольной суммы. Это защитит от ввода номера несуществующего счета, но если такая последовательность уже есть, то монеты будут потеряны навсегда.

Советы по использованию адресов

Адрес для приема транзакций соответствует паре ключей. Лучше использовать новый каждый раз во время перевода средств. Самый важный элемент - закрытый ключ. В нем хранится информация о балансе на счету. Информация в файле wallet.dat подтверждает права на монеты. Транзакция BTC на определенный адрес Bitcoin подразумевает, что у отправителя есть его пара ключей, а у получателя - своя. Однако, стоит регулярно делать резервную копию. Если при генерации нового адреса использовать для синхронизации неактуальные данные из wallet.dat, то перевод не пройдет. Лучше не рисковать и делать контрольный бэкап каждый раз перед отправкой криптовалюты. На одном кошельке можно создавать множество новых идентификаторов и хранить резервные копии старых. Актуальный файл wallet.dat лучше записать на внешний носитель. Флешка лучше всего подойдет для этих целей. Ее можно носить при себе или запереть в надежном сейфе. Если удалить со своего компьютера файл wallet.dat, то без информации с флешки воспользоваться кошельком не получится. Такая мера предосторожности - рациональное решение перед длительной поездкой. Резервное копирование - самая надежная гарантия сохранности сбережений в криптовалюте.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх