Новости и события » Спорт » Евро-2016: Франция на последних минутах раскусила албанский "орешек" и досрочно вышла в плей-офф

Практически весь матч французы мучились, подбирая ключи к обороне Албании, пока на 90-й минуте не выстрелил Гризманн.

Судьба первой путевки в 1/8 финала в группе А решена. Французы оказались негостеприимными хозяевами и одерживают уже вторую победу.

Матч со сборной Албании получился для подопечных Дешама архисложным. В первом тайме гости ничем не уступали хозяевам поля, а иногда так резко отвечали, что с трибун раздавался пронзительный свист в адрес "трехцветных".

Болельщики гнали сборную Франции вперед, однако хозяевам противостояла грамотно построенная оборона албанцев.

До перерыва счет открыт не был.

Во втором тайме французы заиграли еще активнее, однако едва не пропустили сами. В контратаке с правого фланга прострелил Хюсай, после чего Матюиди в борьбе с Мемушаем едва не срезал мяч в собственные ворота - штанга!

Следующий отрезок игры был за албанцами, которые почувствовали уверенность и заиграли агрессивнее. Однако к 70-й минуте гости стали уставать, и теперь мяч все больше контролировали французы.

Последние десять минут матча подопечные Дешама провели в атаке, но надо отдать должное и албанцев, которые не выставили на своей половине поля "автобус", а при первой же возможности проводили контратаки.

Дело шло к нулевой ничьей. И когда уже истекала последняя минута основного времени французы, к общей радости своих фанов, наконец, добились своего. После навеса Рами с правого фланга Гризманн головой послал мяч в дальний угол - 1:0.

Арбитр компенсировал пять минут, однако у гостей, по-видимому, уже не было сил отыгрываться. Впрочем, на финальный штурм они все же пошли, и французы, перехватив мяч, поймали их на контрвыпаде. Жиньяк вывел в штрафную площадь гостей Пайе, который поразил дальний угол ворот без шансов для голкипера.

2:0, сборная Франции набирает 6 очков и благодаря ничьей в параллельном поединке румын и швейцарцев обеспечивает себе как минимум второе место в группе А.