Новости и события » Спорт » Одесская областная федерация баскетбола подвела итоги сезона! (+видео)

Одесская областная федерация баскетбола подвела итоги сезона! (+видео)

Одесская областная федерация баскетбола подвела итоги сезона! (+видео)

В пресс-центре ОРО НСЖУ состоялась пресс-конференция представителей Одесской областной федерации баскетбола, посвященная итогам насыщенного сезона-2015/16.

С журналистами общались вице-президент Одесской областной федерации баскетбола Алексей Диберт, президент южненского БК "Химик" Сергей Назаренко, президент одесской "БИПЫ" Григорий Розенцвит, президент одесского женского баскетбольного клуба "ИнтерХим-СДЮСШОР им. Б. Литвака" Виктор Ворожко и исполнительный директор Одесской городской федерации баскетбола Сергей Стразов.

Алексей Диберт, вице-президент ООФБ:

- Мы собрались здесь по инициативе Одесской областной федерации баскетбола, в связи с тем, что в минувшем сезоне у нас было чрезвычайно успешное выступление всех команд нашего региона на разных уровнях. На международной арене Одесская область была представлена тремя командами - "Химик" участвовал в Кубке Европы ФИБА, и дошел до четвертьфинала, женский БК "Интерхим-СДЮСШОР им. Литвака" занял четвертое место в Балтийской Лиге, а команда девушек 2000-го года рождения "СДЮСШОР им. Литвака" играла в Европейской юношеской баскетбольной лиге. В Суперлиге мужского чемпионата Украины Одесская область была представлена двумя клубами - южненский "Химик" стал чемпионом страны и завоевал Кубок Украины, а одесская "БИПА" в своем дебютном сезоне в национальном первенстве сумела финишировать на 7-м месте. В женском чемпионате также участвовали две команды из Одессы. "Интерхим-СДЮСШОР им. Литвака" впервые в истории нашего города стал чемпионом Украины среди женских команд и завоевал Кубок Украины, а "ОНМУ-Вимар", выступая в дивизионе "Б", занял четвертое место. В высшей лиге мужского чемпионата Украины выступал "Химик-2", который сумел стать бронзовым призером в этом турнире. В чемпионате Украинской студенческой баскетбольной лиги, который проводился впервые, студентки Одесского национального морского университета завоевали золотые медали и стали чемпионами Украины среди команд вузов. В первенстве Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги в разных возрастных категориях среди юношей и девушек выступали 14 команд из Одесской области, которые завоевали 10 комплектов медалей, три из которых - золотые.

Сергей Назаренко, президент БК "Химик": - Команда "Химик", как известно, базируется, в основном, на своих воспитанниках. В прошлом сезоне мы очень неплохо провели подготовку и достаточно успешно сыграли как в Кубке Европы ФИБА, так и в чемпионате и Кубке Украины. Также неплохо сыграли наши дублеры - "Химик-2". И все же основное внимание мы уделяем подготовке юных баскетболистов, которых в системе "Химика" насчитывается более 500. У нас 23 тренера работают с детьми, и результаты их выступлений в ВЮБЛ мы считаем достаточно успешными. Тренировочные сборы у "Химика" начнутся в августе, поскольку наш клуб собирается в следующем сезоне выступить в Лиге чемпионов.

Виктор Ворожко, президент БК "Интерхим-СДЮСШОР им. Литвака": - Я считаю, что для клуба "Интерхим-СДЮСШОР им. Литвака" год был очень успешным. Впервые в истории нашего города женский баскетбольный клуб стал чемпионом Украины и завоевал Кубок Украины. В следующем сезоне мы собираемся снова принять участие в Балтийской лиге. Федерация баскетбола Украины в следующем сезоне намерена повести женский чемпионат в двух дивизионах - "Интерхим", разумеется, будет выступать в Суперлиге, но у нас также есть планы заявить молодежную команду от школы имени Бориса Литвака в высшую лигу чемпионата Украины. СДЮСШОР им. Литвака является "базой" команды "ИнтерХим" и мы хотим дать возможность лучшим нашим воспитанницам получать практику в высшей лиге чемпионата Украины.

Григорий Розенцвит, президент ОБК "БИПА": - Наш клуб, как бы, возродился заново. Конечно, в первый же сезон мы не смогли повторить успехи "БИПА-Моды". В своем дебютном чемпионате мы были укомплектованы в основном одесситами, выпускниками СДЮСШОР им. Литвака, не считая единственного легионера. Нашей задачей было создание боеспособной команды, а на будущее - наша мечта, чтобы на пьедестале почета чемпионата Украины стояли две команды из Одесской области. Кроме того, мы также создаем молодежную команду, которая будет играть или в высшей, или в первой лиге чемпионата Украины. Мы надеемся, что благодаря помощи Городской федерации баскетбола, мы сумеем вернуть баскетбол на "Краян", и будем показывать там только самые лучшие результаты.

Сергей Стразов, исполнительный директор Одесской городской федерации баскетбола: - За последние 3 месяца новое руководства ОГФБ приложило немало усилий для совершенствования баскетбольной инфраструктуры в Одессе. Запущен новый сайт ОГФБ, на берегу Черного Моря заложена новая площадка, соответствующая всем нормам ФИБА, которую мы собираемся открыть в ближайшее время. Идет работа над восстановлением спорткомплекса "Краян", где мы планируем проводить матчи мужских и женских клубов чемпионата Украины, а также все крупнейшие баскетбольные события Одессы. Мы уже проводим открытый чемпионат Одессы - Одесскую баскетбольную Лигу и планируем запустить в ближайшее время Летнюю Лигу ОБЛ. В наших планах проведение мемориала Аркадия Табачника, мемориала Леона Флигельмана и многое другое.

Видеозапись пресс-конференции: По материалам Одесской областной федерации баскетбола

Одесская областная федерация баскетбола подвела итоги сезона! (+видео)

Одесская областная федерация баскетбола подвела итоги сезона! (+видео)

Одесская областная федерация баскетбола подвела итоги сезона! (+видео)

Одесская областная федерация баскетбола подвела итоги сезона! (+видео)

Одесская областная федерация баскетбола подвела итоги сезона! (+видео)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх