Новости и события » Hi-Tech » «Я должен влюбиться»: Инвестор Марк Састер о критериях выбора проектов для инвестирования

«Я должен влюбиться»: Инвестор Марк Састер о критериях выбора проектов для инвестирования

«Я должен влюбиться»: Инвестор Марк Састер о критериях выбора проектов для инвестирования

Американский инвестор Марк Састер написал в своем блоге заметку о том, как принимает решения о вложении денег в ту или иную компанию. Он пишет, что для этого ему необходимо «влюбиться» в команду и ее идею.

«Недавно я разговаривал с командой NuOrder, компании из Лос-Анджелеса, в которую мы инвестируем, о реализме в стартапах. Это была речь без подготовки, с которой я выступаю во всех компаниях из нашего портфолио, которые просят об этом. Во время ответов на вопросы меня спросили, как я принимаю решения об инвестициях в бизнес, который находится на ранней стадии развития. На той же неделе меня спросили об этом еще дважды. Я отвечал одинаково и решил, что имеет смысл написать об этом публично: я влюбляюсь», - пишет Састер.

«Я влюбляюсь и в основателей, и в идею. Если одно из условий не выполняется, то скорее всего инвестировать я не буду. Сейчас я знаю, что инвестиции требуют много времени - требуют задерживаться по вечерам, просыпаться рано утром, работать в выходные. Знаю, что будут хорошие времена и плохие. Знаю, что будут победы, отступления и битвы», - поясняет предприниматель.

Он пишет, что проводит многие часы, размышляя о продуктах, конкурентах, рыночных возможностях, рекрутинге и финансировании бизнеса. Састер признается, что часто заводит близкую дружбу с командами, несмотря на то, что несет перед ними определенную экономическую ответственность.

«В целом мне кажется, что жизнь слишком коротка для того, чтобы работать с людьми, к которым не испытываешь глубокого уважения и восхищения, а также с идеями, которыми не увлечен. Для начала мне нужно убедиться, что у основателя есть предпринимательские качества, которые для меня наиболее важны: упорство, стойкость, вдохновение, трудолюбие, решительность, внимание к деталям, состязательность, готовность рисковать, принципиальность», - рассказывает инвестор.

Также для него важно, чтобы основатель компании был внимателен к расходам, ориентирован на результат и был близок к нему культурными ценностями. «Конечно, мне должна нравиться и идея. Симпатий к команде недостаточно. Я не знаю, каков лучший тип инвесторов или инвестиций, так что, пожалуйста, не воспринимайте это как универсальное руководство», - пишет Састер.

Далее он приводит список условий, которые важны для него при принятии решений об инвестициях.

  • Неочевидная идея. «Когда я в личных разговорах рассказываю людям, почему совершил инвестиции, часто их первая реакция - это непонимание».
  • Разумная технологическая концепция. «В душе я по-прежнему нерд, и мне нравится наблюдать за тем, как технологии меняют бизнес и общество. Меня гораздо сильнее привлекают команды, работающие над технологическими продуктами, нежели новые идеи для бизнеса».
  • Дилемма изобретателя. «Мне нравится бизнес, который стремится сильно сократить стоимость товара или услуги и сделать их намного доступнее - чтобы действующим участникам рынка пришлось трудно. Я предпочитаю конкурировать с другими стартапами, а не с гигантами».
  • Нацеленность на результат. «Меня привлекают концепции, в которых основатели руководствуются большими идеями, но осознают необходимость показывать финансовый результат».
  • Ранние стадии. «Думаю, что я в большей степени могу помочь со стратегией, маркетингом, ценообразованием, набором функций и тому подобным, нежели буду оценивать состоявшийся бизнес по его финансовым результатам и другим метрикам. Знаю инвесторов, у которых это отлично получается (в их числе несколько моих партнеров), но я не такой».

«Я несколько раз влюблялся за последние два года, но по странному стечению обстоятельств большинство компаний сейчас стараются как можно дольше не появляться на радарах, и поэтому публике о них ничего не известно. Конечно, когда ты увлечен компанией и ее командой, держать это в себе трудно. Но, разумеется, я уважаю желания таких команд», - подытожил Састер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх