Новости и события » Общество » Могут ли жители Днепропетровщины заразиться клещевым энцефалитом?

Могут ли жители Днепропетровщины заразиться клещевым энцефалитом?

Могут ли жители Днепропетровщины заразиться клещевым энцефалитом?

В Украине, в том числе и в Днепропетровской области, сейчас пора пикников. Не стоит забывать о том, что на природе существует угроза укуса клещей. Можно ли заразиться энцефалитом, об этом во время пресс-конференции в медиа-центре ДНЕПР ПОСТ рассказал городской внештатный инфекционист Владимир Чумак.

"В наш приемный покой обращался мужчина, которому удалили клеща и ему сказали, что срочно нужно ехать и делать прививку от клещевого энцефалита. Сразу хочу заверить наших жителей, что наш регион, особенно город Днепр, не является эндемичным районом по клещевому энцефалиту. Клещевых энцефалитов у нас нет. Поражение центральной нервной системы может развиваться при запущенных формах хронического Лайм-боррелиоза. За последние 5 лет не было ни единого случая, который был бы подтвержден, либо чтобы к нам обращались люди с этим заболеванием", - отметил Владимир Чумак.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх