Новости и события » Общество » Пашинский снова причастен к делу о незаконном обогащении

Пашинский снова причастен к делу о незаконном обогащении

Пашинский снова причастен к делу о незаконном обогащении

СБУ подозревает, что вертолет, на котором одиозный нардеп летал ловить рыбу в разгар российской агрессии, был ввезен в Украину без уплаты более 7 млн грн пошлины.

ООО "Глобал Эйр Компани" подозревается в уклонении от уплаты 7,27 млн гривен таможенных сборов и отмывания средств путем перевода их на счета оффшорной компании, к которой имеют отношение братья Бутенко.

Об этом говорится в расследовании издания "Наши деньги".

Опираясь на текст постановления Ужгородского горрайонного суда от 30 мая и заявления следователей СБУ, журналисты указывают на использование ООО "Глобал Эйр Компани" вертолета, ввезенного на территорию Украины без соответствующего разрешения.

Заключив в октябре 2011 года договор с оффшорной компанией Gerakas Aviation, "Глобал Эйр Компани" получила на один год в оперативный лизинг вертолет BELL 427 стоимостью $ 4,55 млн.

В течение следующих трех лет вертолет использовался компанией для получения дохода. В частности, с октября 2013 по октябрь 2014-го вертолет был передан в аренду ООО "Биогазенерго".

Указанное общество не является авиакомпанией и не имеет сертификата эксплуатанта, зато занимается производством электроэнергии, для чего построило ЭкоТЕС в пгт Иванков Киевской области. Таким образом, оно не могло получить никаких разрешительных документов на осуществление деятельности с использованием воздушных судов и выполнением полетов.

Этот момент, в частности, послужил основанием для пристального внимания следователей СБУ.

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх