Новости и события » Hi-Tech » Google обвинили в краже идеи воздушных шаров, раздающих интернет

Google обвинили в краже идеи воздушных шаров, раздающих интернет

Google обвинили в краже идеи воздушных шаров, раздающих интернет

Компания Space Data Corporation подала иск на Google, обвиняя компанию в краже идеи Project Loon - воздушных шаров, обеспечивающих интернетом труднодоступные места. Сергей Брин и Ларри Пэйдж еще в 2007 году посещали SDC, а первый даже сфотографировался с метеозондом, с помощью которого планировалось доставлять интернет потребителям.

Как утверждается в иске, между Google и SDC велись переговоры об инвестициях, обе стороны подписывали договор о неразглашении, и инженерам Google были продемонстрированы секретные документы. В них содержались исследования о том, как заставить эти метеозонды работать в качестве точек доступа в интернет. В исковом заявлении утверждается, что Google нарушила патенты и пользуется украденной интеллектуальной собственностью на протяжении вот уже восьми лет.

SDC инвестиций не получила, так как проболталась о договоренностях журналистам. А Project Loon сейчас существует как одно из перспективных направлений работы Google.

Google обвинили в краже идеи воздушных шаров, раздающих интернет


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх