Новости и события » Общество » Евросоюз принял к сведению голосование в Швейцарии за отзыв заявки на членство

Евросоюз принял к сведению голосование в Швейцарии за отзыв заявки на членство

Евросоюз принял к сведению голосование в Швейцарии за отзыв заявки на членство

Евросоюз принял к сведению голосование в парламенте Швейцарии в поддержку отзыва заявки на присоединение страны к ЕС, которое является подтверждением реальной ситуации в отношениях ЕС - Швейцария, сообщила в четверг "РИА Новости" пресс-секретарь европейской внешнеполитической службы Майя Косьянчич.

Парламент Швейцарии проголосовал за официальный отзыв заявки о вступлении в Евросоюз, которая до этого находилась в замороженном состоянии после национального референдума более чем 20-летней давности.

"Мы принимаем к сведению парламентское голосование в Швейцарии, которое подтверждает де-факто уже сложившуюся ситуацию", - сказала Косьянчич.

Решение было принято Советом кантонов (верхней палатой парламента). Аналогичное решение было принято нижней палатой - Национальным советом во время весенней сессии, тогда за отзыв заявки проголосовали 126 депутатов, против 46.

С инициативой о рассмотрении депутатского запроса под названием "Ходатайство о вступлении в ЕС - окончательно прояснить позицию!" выступил депутат Лукас Рейман. По его словам, швейцарско-европейские консультации проходили на фоне наличия ходатайства в адрес Брюсселя о начале переговоров о вступлении в ЕС, что "создавало двусмысленную ситуацию". Теперь Швейцария сможет общаться с ЕС на равных в качестве суверенного государства.

По словам министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера (Didier Burkhalter), позиция правительства остается прежней после референдума 1992 года, на котором народ Швейцарии отказался присоединиться к европейской экономической зоне. Таким образом, ходатайство утратило свою юридическую силу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх