Новости и события » Общество » Профлидер: с 1 июня на Украине закрыли 35 государственных шахт, а уголь собираются покупать в ЮАР

Профлидер: с 1 июня на Украине закрыли 35 государственных шахт, а уголь собираются покупать в ЮАР

С первого июня на Украине закрылись 35 государственных шахт, якобы из-за их нерентабельности.

Об этом в эфире телеканала «NewsOne» заявил председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, закрытие государственных шахт приведет к параличу угольной отрасли.

«С первого июня остановили шахты, принудительно отключают их от электроэнергии. 35 шахт в Украине подчинены государству и министерству, и их все отключают, а также искусственно сдерживают отгрузку угля потребителям. Просто останавливают их и говорят - «Вы не будете добывать уголь». В Украине развален экономический сектор, промышленный, то же самое сейчас происходит в угольной отрасли», - заявил Волынец.

При этом, уголь для нужд Украины, по его словам, руководство Минтопэнерго планирует закупать в ЮАР, по цене в два раза большей стоимости национального угля. Вместо этого Волынец предлагает сбалансировать стоимость угля украинского производства - это бы сделало рентабельной работу шахт, при этом его цена все равно была бы ниже импортной.

«За 100 долларов в прошлом году покупали уголь и везли в Украину. А украинский стоил 40 долларов. Уже фрахтуют судно из ЮАР по 85 долларов за тонну. Это цена в порту разгрузки. Добавьте себе разгрузку, хранение, растаможку, перевозку - и это снова выйдет 100 долларов. Поэтому, если даже сейчас сбалансировать цену на уголь, сделать прозрачную схему формирования цены на уголь... то мы будем иметь цену ниже 60 долларов, это будет цена ниже полутора тысяч гривен, а из-за границы привезут за 2500 гривен. Где логика?», - отмечает Волынец.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх