Новости и события » Политика » Лещенко: закон Пашинского поможет Януковичу

Лещенко: закон Пашинского поможет Януковичу

Лещенко: закон Пашинского поможет Януковичу

Нардеп Лещенко уверен, что закон Пашинского о спецконфискации поможет Януковичу вернуть себе арестованные деньги.

Народный депутат Сергей Лещенко считает, что законопроект о спецконфискации инициирован для возможности незаконного обогащения самого автора документа - Сергея Пашинского и его бизнес-партнера Сергея Тищенко. Лещенко отмечает, что именно эти лица являются фигурантами уголовного дела о хищении нефтепродуктов олигарха Курченко. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу "112 Украина".

"Меня удивляет, что это делает комитет, возглавляемый человеком, который причастен к схемам с нефтепродуктами Сергея Курченко. Которые были реализованы через сеть его партнера и близкого человека, господина Тищенко. Бизнесмен, который сейчас у всех на слуху, как человек, который причастен к схемам с активами бывших должностных лиц", - подчеркнул нардеп.

По его мнению, то, что этим вопросом занимается Пашинский, - первый сигнал, что "здесь что-то нечисто". Профильный комитет Верховной Рады по этому вопросу должен быть другим, поскольку это не тематика Комитета по нацбезопасности и обороне.

"Я хочу развеять большой миф. Эти деньги не вернутся завтра. Их возврат занимает десятилетия. Надо не допускать коррупционеров к власти, чтобы потом их деньги не возвращать", - подчеркнул Сергей Лещенко.

Закон в той редакции, в которой его готовил Пашинский, - прямой путь для Украины в Европейский суд по правам человека, чтобы Янукович мог компенсировать себе деньги. Закон о "спецконфискации" нарушает множество международных юридических норм и принципов.

Лещенко призвал авторов проекта и представителей партии "Народный фронт" не спекулировать на теме помощи армии. "Что удалось купить на деньги за нефтепродукты Курченко? Где эти деньги? После удачной сделки с нефтепродуктами, Пашинский решил сесть на эту тему и рассказывать людям сказки о том, что завтра эти деньги попадут в их карманы", - говорит нардеп.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх