Новости и события » Общество » Астрономам удалось обнаружить новый спутник Земли

Астрономам удалось обнаружить новый спутник Земли

Астрономам удалось обнаружить новый спутник Земли

Астрономам, которые работают в Лаборатории реактивного движения NASA, расположенной в Пасадене, удалось обнаружить новый спутник Земли. Специалисты выяснили, что квазиспутник - астероид 2016 HO3, вращается вокруг нашей планеты уже приблизительно сто лет.

Ученые назвали астероид 2016 HO3 «второй Луной», а исследования орбиты показали, что спутник будет вращаться вокруг нашей планеты сотни лет. Астрономы на Гавайских островах наблюдали с помощью телескопа Pan-STARRS за околоземным космическим пространством. Весной этого года они заметили космический объект, диаметр которого составляет около ста метров.

Сила притяжения Земли может захватывать небольшие космические тела, которые на короткий период могут стать спутником планеты. Но астероид 2016 HO3 пребывает в этой роли давно, так как он двигается по сложной орбите и не приближается к Земле ближе, чем на 14,5 миллионов километров.

Ирина Морская

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх