Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли признаки кислорода в отдаленной части Вселенной

Ученые нашли признаки кислорода в отдаленной части Вселенной

Ученые нашли признаки кислорода в отдаленной части Вселенной

Ученые из Национальной астрономической обсерватории Японии обнаружили признаки кислорода в отдаленной части Вселенной. Об этом пишут западные новостные агентства.

Астрономы в своих исследованиях использовали Атакамский субмиллиметровый телескоп. В ходе изучения Вселенной удалось определить, что ближайшие признаки наличия кислорода имеются в галактике, располагающейся на расстоянии более чем в 13 миллиардов световых лет от Земли.

Специалисты отметили, что признаки наличия кислорода были обнаружены в галактике под кодовым названием SXDF-NB1006-2. Ее выявили еще в 2012 году, однако о возможном наличии оксигена стало известно только сейчас. Помог ученым в этом мощный телескоп Subary, способный анализировать данные о химическом составе на планетах в отдаленных системах.

Ученые пояснили, что о наличии кислорода в галактике свидетельствует скопление тяжелых элементов, одним из которых также является оксиген. Они накапливаются в звездных системах на протяжении миллиардов лет, после чего из них формируются туманности, позднее превращающиеся в полноценные планеты. «Изучение тяжелых элементов в звездных системах дает намек на возможное наличие в них кислорода. Это может означать, что в таких галактиках имеются планеты, пригодные для развития живых организмов», - рассказали ученые из Национальной астрономической обсерватории Японии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх