Новости и события » Общество » 91-й День рождения «Артека»: Новый «Артек» состоялся как образовательный лагерь

91-й День рождения «Артека»: Новый «Артек» состоялся как образовательный лагерь

91-й День рождения «Артека»: Новый «Артек» состоялся как образовательный лагерь

16 июня 2016 г. Международный детский центр «Артек» отмечал День рождения. Артековский праздник открыли директор лагеря Алексей Каспржак и «звездные» вожатые-артековцы: заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениманим Каганов и певец Олег Газманов (весь день они провели со своими отрядами в качестве наставников).

Лейтмотивом праздника стал тезис «Артековец сегодня - артековец всегда», передает пресс-служба ФГБОУ «МДЦ «Артек».

Алексей Каспржак напомнил, что за 91 год выпускниками «Артека» стали 1,5 млн детей, которые в своей взрослой жизни сохранили дух активного творчества как ценность артековской корпорации: «Наши «звездные» вожатые - состоявшиеся артековцы, пример того, что «Артек» дает детям серьезную прививку успеха, результатом которой потом становятся достижения в профессии».

Вениамин Каганов на торжественной линейке отметил, что каждый, кто побывал в «Артеке», на всю жизнь запомнит лагерь как место силы и верной дружбы.

Отмечая успехи развития детского центра, участники торжеств указали, что главным итогом 91-го артековского года стали достижения в области образования: «Артек» впервые получил лицензию на осуществление образовательной деятельности, школа лагеря первой в Крыму прошлааккредитационную экспертизу на соответствие требованиям Федерального образовательного стандарта, и за 2016 год более 30 тыс. детей станут участниками артековских образовательных программ.

Знаковым результатом является признание на государственном уровне образовательных новаций «Артека»: специалистами лагеря разработана сетевая форма реализации образовательных программ - т. н. сетевые образовательные модули (СОМ), рекомендованные Правительством России для внедрениях в региональных системах образования.

«Программой развития «Артеку» была поставлена задача организовать эксперимент, который предложит новые решения для всей системы образования нашей страны. Поэтому, работая над инфраструктурным развитием лагеря, в течение последних двух лет мы уделяли не меньшее внимание содержанию работы с детьми. Результатом стали СОМы, которые являются амбициозной образовательной технологией: она расширяет рамки формализованного школьного подхода и смещает акцент с учебы на познание. С сентября 2016 г. в формате СОМов в артековской школе будет ввестись обучение по биологии, географии, истории, обществоведению», - пояснил А. Каспржак.

«Новации в области образования, которые создает «Артек» для всей страны - еще одна важная грань отдачи государственных инвестиций в наш лагерь, призванный создавать новый инструментарий развития образования», - заключил директор лагеря.

СОМы - разработка артековской педагогики, которая предполагает перенос образовательного процесса за пределы школьных стен в естественный контекст, насыщенный необходимым содержанием. В рамках СОМ партнерами учителя становятся вожатый, педагог дополнительного образования, научный работник музея, а площадками могу быть как историко-археологический комплекс, так и ботанический сад. При этом СОМы ориентируют ребенка на межпредметные связи, на которых сегодня формируется новое знание и перспективные профессии.

«Мы можем утверждать, что к своему 91-летию «Артек» состоялся как образовательный лагерь, и на высшем государственном уровне он признан институтом системы образования, влияющим на образовательный курс нашей страны»,- заключил директор лагеря.

______________

Программа «Звездный вожатый» в честь Дня рождения «Артека» в 2016 году была организована впервые. Ее главная идея состоит в сохранении преемственности артековских идеалов. Выпускники «Артека», добившиеся успехов во взрослой жизни, на личным примере показывают важность стремления к достижению высоких в целей профессиональной и общественной деятельности, подтверждая тем самым, что малая победа в артековском детстве всегда вырастает в значимый жизненный результат.

«Звездные» вожатые в День рождения «Артека» работают в каждом лагере, сопровождая в качестве наставников образовательные, творческие и спортивные мероприятия с участием своих подопечных.

В нынешнем году, наряду с Вениамином Кагановым и Олегом Газмановым, «звездными» вожатыми стали олимпийские чемпионы Светлана Ишмуратова и Дмитрий Труненков, член Света Федерации Татьяна Лебедева, министробразования Нижегородской области Сергей Наумов, актриса Марина Яковлева и певец Денис Майданов.

91-й День рождения «Артека»: Новый «Артек» состоялся как образовательный лагерь


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх