Новости и события » Общество » Сумчан просят подавать проекты в рамках общественного бюджета

Сумчан просят подавать проекты в рамках общественного бюджета

Сумчан просят подавать проекты в рамках общественного бюджета

В Сумах Координационный совет по вопросам общественного (партиципаторного) бюджета предлагает депутатам городского совета определить объемы финансирования проектов-победителей.

Планируется разделить определенный в бюджете размер финансирования общественного бюджета в 5 млн грн. в пропорции 60% на 40%.

Преимущество будет у так называемых локальных проектов над общегородскими. Тем самым, по мнению членов Координационного совета, будет сохранено паритет среди проектов, предлагаемых сумчанами, чтобы большие (со стоимостью в 1 млн грн.) не «накрыли» локальные с объемом до 500 тыс. грн. Поэтому и просят зарезервировать за местными финансовый ресурс в 3 млн грн. (или шесть полных проектов), а остальные 2 млн грн. оставить для общегородских (два полных проекты).

Если депутаты согласуют такие изменения, у сумчан, которые мечтают об улучшении в своих дворах и микрорайонах, станет больше шансов реализовать эти идеи, а следовательно, и появится желание к активному продолжению.

Напомним, что с 1 по 30 июня продолжается прием проектов в рамках общественного (партиципаторного) бюджета г. Сумы.

На проекты ожидают по адресу: пл. Независимости, 2, каб. 60, департамент коммуникаций и информационной политики или по электронному адресу [email protected]

После их обработки и экспертной оценки от структурных подразделений городского совета проекты будут выставлены на общегородское голосование, которые пройдут в октябре продолжительностью в две недели. Сумчане имеют право голосовать за один локальный и один общегородской проекты.

Инициативы, которые наберут наибольшее количество голосов сумчан в пределах определенного финансирования, станут победителями и будут обязательно реализованы городскими властями в 2017 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх