Новости и события » Экономика » В Украине на 20% подешевеют лекарства?

В Украине на 20% подешевеют лекарства?

В Украине на 20% подешевеют лекарства?

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в статью 9 Закона Украины" о лекарственных средствах "относительно упрощения государственной регистрации лекарственных средств". Об этом сообщает Администрация Президента Украины.

Как отметил Президент, это позволит повысить качество лекарственных средств, а на внутреннем рынке будет создана конкуренция.

"За счет конкуренции человек сможет выбирать себе оптимальное соотношение цены и качества", - подчеркнул Президент.

Глава государства поручил и. о. Министра здравоохранения Виктору Шафранскому подготовить эти подзаконные акты к рассмотрению уже на ближайшем заседании правительства. По словам Шафранского, уже завтра Министерство обратится к ведущим мировым производителям с призывом к регистрации еще незарегистрированных в Украине лекарственных средств различных нозологических групп, в первую очередь онкологических, кардиологических, ревматических и других препаратов, которые являются жизненно необходимыми.

Виктор Шафранский сообщил, что до 1 августа планируется запуск процесса референтного ценообразования на лекарственные средства, по предварительным оценкам, это приведет к 20% снижению цен на лекарства, которые закупаются за бюджетные средства, а с 1 октября планируется реимбурсация лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболевания. Также прорабатывается концепция импортозамещения для украинской фармацевтической промышленности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх