Новости и события » Политика » В Госдепе призвали Обаму нанести военный удар по режиму Асада

В Госдепе призвали Обаму нанести военный удар по режиму Асада

В Госдепе призвали Обаму нанести военный удар по режиму Асада

Сотрудники Госдепа США написали служебную записку с резкой критикой политики администрации Барака Обамы в Сирии и призвали начать военные удары против правительства президента Башара Аль-Асада.

В частности, с обращением, текст которого оказался в распоряжении The New York Times, выступили более 50 работников Госдепа, пишет Новое Время.

Кроме общей критики текущей политики Обамы в Сирии в нем содержится призыв к администрации начать военную операцию против режима Асада, что поможет прекратить постоянные нарушения режима прекращения огня, провоцируемые сирийским режимом. Как пишут американские дипломаты, Асад сейчас не чувствует никакого давления и ему незачем вести переговоры с сирийской оппозицией для установления мира.

Записка призывает к "разумному использованию военной силы, которое способствовало бы эффективному дипломатическому процессу".

Обращение подписали почти все чиновники Госдепа среднего уровня - многие из них профессиональные дипломаты, которые были вовлечены в разработку политики США на сирийском направлении.

Издание отмечает, что подобный шаг будет представлять собой радикальный сдвиг в подходе администрации к гражданской войне в Сирии, и сейчас нет никаких предпосылок для того, чтобы президент Обама изменил свой курс.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх