Новости и события » Культура » Традиции и обычаи Марокко

Традиции и обычаи Марокко

Традиции и обычаи Марокко

Самая западная страна Африканского континента имеет много общего с европейскими государствами, поэтому «нашему» человеку будет не так уж и трудно сориентироваться в ней в социальном плане. Однако все-таки стоит перед поездкой ознакомиться с некоторыми традициями и обычаями Марокко, ведь, как и в любом другом месте на Земле, они уникальны и обязательны для исполнения. Соблюдая принятый этикет и традиции страны, вы проявляете уважение к ней и выказываете благодарность за гостеприимство, что просто необходимо, если вы считаете себя воспитанным человеком. Традиции гостеприимства

Пожалуй, стоит начать с самой весомой традиции Марокко, которая касается гостеприимства. Марокканцы - народ широкой души, и, как это принято в странах СНГ, гостям они всегда рады. Гость в берберском доме - главный человек, который всегда окружен теплом и заботой хозяев, и для которого будут поданы лучшие блюда и будут соблюдены все правила радушного приема.

Учтите, что по традиции гостеприимства в Марокко не принято приходить в дом с пустыми руками. Если вас пригласили на семейный ужин, непременно отправляйтесь за небольшими сувенирами и фруктами. Никогда не пренебрегайте этой традицией, ведь от этого зависит то, как пройдет вечер, и отношение к вам в целом.

Обувь принято оставлять у порога, хотя вы, скорее всего, так и поступите, ведь мы привыкли так делать. Тапочки вам не дадут; в марокканских домах принято ходить босиком. Особенности поведения за столом

Итак, вы пришли с подарком, однако не знаете, как вести себя за столом - ни столовых приборов, привычных для нас, ни селедки с пюре на столе нет. Вместо этого в центре стола стоит блюдо из пшеничной крупы - это традиционный марокканский кускус. Его едят по пятницам в кругу семьи, обсуждая все насущные вопросы и дела домочадцев. Не удивляйтесь тому, что на столе нет ни вилки, ни ложки. Дело в том, что в Марокко принято есть своими руками - они, дескать, гораздо чище, чем какие-то приборы, которые непонятно кто использовал и мыл до этого. Обратите внимание, что едят не обеими руками, а только правой, беря пищу тремя пальцами. Перед тем, как подадут первое блюдо, вы обнаружите перед собой две небольших миски. Одна из них будет со специальной жидкостью, а другая - с водой. Так берберы моют руки перед приемом пищи и после. Вам нужно будет, по примеру других сидящих за столом, омыть руки, отодвинуть миску, а после приготовиться к самому приятному - к ужину.

Во время еды не увлекайтесь хлебом - к нему здесь относятся крайне уважительно, поэтому экономят и едят с большим достоинством. Что касается напитков, не ждите, что вам нальют большущую кружку ароматного чая. Нет, это не потому, что берберы жадные. Наоборот, чай наливают в небольших количествах, чтобы потом была возможность добавить и вы всегда могли бы пить горячий, вкусный чай. Не отказывайтесь от второй и третьей чашек чая, ведь лишь на отказ от четвертой на вас не обидятся.

Алкоголь в Марокко - большая редкость, в гостях его не пьют и даже на свадьбу принято пить обычный чай. Это связано с религией, так как ислам подразумевает полный отказ от этого «дьявольского пойла». Язык мой - враг мой

Разговоры во время ужина могут быть самые разные. Марокканцам не чужды беседы о личной жизни, о работе и людях. Поболтать здешний народ очень любит, и ничуть не стесняется этого. Однако избегайте разговоров о религии. Мусульмане трепетно относятся к своей вере, поэтому одно ваше неосторожное слово может очень ранить собеседника. Если вам нравится общаться с человеком, но его вера вам кажется странной - лучше промолчите. Атеист вы, католик или православный - не важно, вам не будут навязывать ислам, но и вы примите образ жизни другого человека и ни в коем случае не показывайте ему свое пренебрежение к его личным правилам. В ином случае вы покажите себя как глупого, невежливого и неблагодарного человека, которого не стоило приглашать в дом. Поведение в общественных местах

Как же порой удивляешься, когда попадаешь в другую страну, а кажется, будто в другой мир занесло. Марокко, его особая культура и традиции - большая неожиданность для русского туриста; даже привычные вещи могут оказаться огромной ошибкой на берберской территории. К примеру, если вы - женщина, от вас будут требовать очень сдержанного и крайне скромного поведения. Нельзя улыбаться мужчинам или рассматривать их. Это может быть сочтено за флирт, и тогда от вас вряд ли отстанут.

Не надевайте в Марокко то, что носите летом на родине - женщины здесь прикрывают почти все тело, и открытая одежда считается не просто моветоном, а даже признаком вульгарного поведения. Встречают, как говорится, по одежке, поэтому постарайтесь оставить впечатление приличной и скромной женщины, дабы обезопасить себя и не упасть лицом в грязь перед местными. Женщины носят здесь длинное платье - джеляб, а на голове у каждой должен быть платок. Эта одежда идеально подходит под климатические условия страны и продиктованные Кораном правила.

Находясь за пределами номера отеля, не обнимайтесь и не целуйтесь с близким вам человеком. Тактильное общение на людях здесь не приветствуется. При знакомстве или при встрече с человеком своего пола можно поцеловать его трижды чисто символически и закрепить знакомство рукопожатием, а к лицам противоположного пола лучше вообще не прикасаться. Вы можете кивнуть девушке или пожать ей руку, но не более того. Ни в коем случае не целуйте девушке или женщине руку, это будет принято как наглое приставание. Турист? Плати!

За любую, даже совершенно незначительную услугу, в Марокко придется платить. Хочешь сделать фото прохожего - заплати ему. Хочешь спросить дорогу - заплати. В кафе и ресторанах чаевые в виде 10-15% от суммы обязательны, и они не включаются в счет. Чаевые никогда не оставляют на столе - это считается проявлением неуважения к месту, где вас накормили. По этой причине всегда передавайте чаевые официанту из рук в руки. Любым людям, которые оказали вам услугу, стоит оставить от 2 до 10 дирхам. Мойщикам машин обычно оставляют 5-6 дирхам, а уборщицам около 7-8. В любом случае, не жадничайте. Больше всего средств уйдет на экскурсии. На чаевые водителю и гиду скидывается весь автобус по 5-20 дирхам. Если экскурсия была индивидуальной, не скупитесь на относительно крупную сумму в виде 100 дирхам своему сопровождающему.

Марокканцы живут небогато, поэтому чаевые - естественный и само собой разумеющийся способ выразить свою благодарность, когда у нас в стране эту роль играет вежливость. Рамадан в Марокко

Ежегодно в Марокко проходит великий праздник - священный месяц Рамадан. Считается, что именно в девятый месяц исламского календаря Аллах передал пророку Мохаммеду главную книгу для мусульман - Коран. Во время Рамадана жизнь в стране словно замирает. Начинается пост, большинство магазинов и кафе не работают или сокращают рабочий день. Мусульмане чтят традиции и обычаи этого месяца, поэтому даже не пытайтесь переубедить своих новых знакомых их нарушить. Уважайте священность и важность Рамадана для местных жителей, не показывайте своего безразличия к соблюдению обычаев этого длинного и великого торжества.

Традиции и обычаи Марокко

Традиции и обычаи Марокко

Традиции и обычаи Марокко

Традиции и обычаи Марокко

Традиции и обычаи Марокко

Традиции и обычаи Марокко


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх