Новости и события » Экономика » Эксперты: Daimler хочет действовать в России антициклично

Эксперты: Daimler хочет действовать в России антициклично

Эксперты: Daimler хочет действовать в России антициклично

Почему немецкий автоконцерн полтора десятилетия медлил с решением о сборке "Мерседесов" в РФ, а сейчас, в условиях обвала рынка, готов ее начать? DW поговорила с экспертами.

Немецкий концерн Daimler близок к окончательному решению о развертывании в России сборочного производства "Мерседесов", и российская сторона очень хотела объявить о сделке на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Но некоторые детали еще не согласованы, сообщила накануне ПМЭФ немецкая деловая газета Handelsblatt, посвятившая этой теме целый разворот. Однако принципиальное решение об инвестировании, судя по уверенному тону публикации, уже принято.

"Страна лопнувшей мечты" или перспективный рынок?

Handelsblatt напоминает, что разговор о производстве легковых машин марки Mercedes-Benz в России идет по меньшей мере с 2000 года. Встает вопрос, почему Daimler именно сейчас готов вложить, по сведениям газеты, порядка 200 миллионов евро в строительство завода в Подмосковье. Ведь эйфория среди немецких автостроителей, всего несколько лет назад полагавших, что Россия вскоре обгонит Германию в качестве крупнейшего автомобильного рынка Европы, прошла, отмечает газета в статье под заголовком "Страна лопнувшей мечты".

Юрген Пипер

Издание напоминает об обвале российского автомобильного рынка с конца 2013 года. Сначала пострадало массовое автопроизводство, затем - премиум-сегмент. По данным газеты, в 2015 году продажи "Мерседесов" упали в России на 15 процентов, за первые пять месяцев этого года - на дальнейшие 17 процентов до менее 16 тысяч единиц. Еще хуже - ситуация у важнейших конкурентов: у BMW сбыт в России сократился в прошлом году на 23 процента, у Audi на 25 процентов.

Почему концерн из Штутгарта собирается идти на падающий рынок? "Daimler намерен действовать в России антициклично и рассматривает эту инвестицию как стратегическую", - буквально в один голос заявили два эксперта, с которыми побеседовала DW. "Весьма разумно прийти на рынок в ситуации, когда нет прежнего наплыва инвесторов и спроса на российские активы, включая земельные участки", - подчеркнул Юрген Пипер (J?rgen Pieper), специалист по немецкому автомобилестроению и глава аналитического отдела банка Metzler во Франкфурте-на-Майне.

Дешевая рабочая сила и надежды на льготы

"Daimler демонстрирует хороший нюх. Вложись он раньше, как Volkswagen и BMW, он многое потерял бы в ходе нынешнего кризиса российского автомобильного рынка. Но теперь низшая точка, по-видимому, вскоре будет достигнута", - отметил специалист по рынкам России и стран Восточной Европы Андреас Меннике (Andreas M?nnicke), издающий в Гамбурге ежемесячный биржевой бюллетень East Stock Trends.

Андреас Меннике

По его словам, "Daimler верит в долгосрочные перспективы России и в оздоровление российского автомобильного рынка в ближайшие годы". Поэтому автоконцерн решил воспользоваться ситуацией, когда "из-за слабого рубля Россия стала одной из самых дешевых стран для промышленного производства". На то, что средние зарплаты в РФ в пересчете на доллары опустились сейчас ниже китайских, указывает и Handelsblatt.

По ее данным, Daimler ведет с правительством России переговоры о заключении специального инвестиционного контракта (СМИК), который обеспечит концерну различные гарантии и льготы. Видимо, предлагаемые условия немецкого инвестора пока полностью не удовлетворили, поэтому он и не захотел приурочить процедуру подписания соглашения к Петербургскому форуму.

30 тысяч "Мерседесов" - это много или мало?

Выпуск "Мерседесов" непосредственно в России позволит Daimler существенно сэкономить на импортных пошлинах, отметил далее Андреас Меннике. К тому же правительство РФ весьма настойчиво требует сейчас локализации производства. В обмен оно может предложить госзаказы. Немецкий концерн исходит из того, что его новый завод станет крупным поставщиком российских госструктур, пишет Handelsblatt.

Эксперты: Daimler хочет действовать в России антициклично

Эксперты: Daimler хочет действовать в России антициклично

Эксперты: Daimler хочет действовать в России антициклично

Audi BMW Mercedes Volkswagen Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх