Новости и события » Общество » Три поколения детей полных женщин подвержены риску метаболических заболеваний

Три поколения детей полных женщин подвержены риску метаболических заболеваний

Три поколения детей полных женщин подвержены риску метаболических заболеваний

Ученые заявили, что женщины, потребляющие большое количества сахара и жирных продуктов, подвергают опасности не только собственное здоровье, но и здоровье своих детей, причем трех поколений сразу. По данным исследования, проведенного специалистами Вашингтонского университета (США), именно на такое количество поколений распространяется риск развития метаболических болезней.

Специалисты отмечают, что не имеет значения, какой образ жизни будут вести дети. Даже если они будут употреблять диетические продукты и исключительно здоровую пищу, риск развития метаболических болезней не исчезнет. Также у трех поколений детей матери, страдающей ожирением, могут возникнуть проблемы с сердцем, сахарный диабет или какие-либо генетические аномалии.

Дело в том, что дети имеют шанс унаследовать от матери митохондриальную ДНК. Вместе с ней, по данным исследования, по женской линии могут передаваться дисфункциональные митохондрии. Определить это специалистам удалось в ходе эксперимента с лабораторными мышами.

На протяжении некоторого времени исследователи кормили грызунов пищей с содержанием 60% жира и 20% саха. Их потомство употребляло более здоровую пищу с высоким содержанием белков, однако, несмотря на это, у многих из детенышей наблюдались метаболические проблемы. В частности, заключались они в том, что в костной ткани и мышечной ткани грызунов были обнаружено ненормальное количество митохондрий, передаваемых от матери. Более детально ознакомиться с результатами можно в издании Cell Reports.

Екатерина Жданова


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх