Новости и события » Политика » МИД направил в РФ ноту протеста в связи с приездом Шойгу в Крым

МИД направил в РФ ноту протеста в связи с приездом Шойгу в Крым

МИД направил в РФ ноту протеста в связи с приездом Шойгу в Крым

МИД Украины направил в РФ ноту протеста в связи с приездом Шойгу в Крым. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"МИД Украины выражает протест в связи с несогласованным с украинской стороной пребыванием 16 июня с. г. на суверенной территории Украины в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и Севастополь, Министра обороны Российской Федерации Шойгу", - сказано в сообщении.

Украина считает, что пребывание Сергея Шойгу на территории Автономной Республики Крым является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации Устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств.

"Вся ответственность за эти и другие нарушения возлагается на Российскую Федерацию как государство-оккупанта соответствии с нормами международного права, ее должностных лиц, а также незаконные "органы крымской власти" и их представителей, которые принимают незаконные решения и совершают противоправные действия", - отмечают в МИД.

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе "крымский референдум" не признает и ООН. После установления контроля над Крымом российской оккупационной властью на полуострове ухудшилась ситуация с правами человека, что констатируют не только украинские омбудсмены, но также международные организации, в том числе ПАСЕ. Один из российских террористов Игорь Гиркин, который участвовал в вооруженном захвате полуострова и ряда городов Донбасса, позже признался, что депутатов боевики силой сгоняли голосовать за отделение от Украины.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх